Постановка на учет в центр занятости.

№ 265466. 9 октября 2010 в 22:25 Самара

Добрый день.В августе 2008 г я уволилась по собственному желанию (банковский работник). В декабре 2008 я как ИП открыла парикмахерскую. В мае 2010 г я закрылась, прекратила п/п деятельность. Мне отказывают в постановке на учет в центр занятости,т.к. более года не работала по професси и утратила свои профессиональные навыки.Правомерны ли действия сотрудника центра занятости. Заранее спасибо за ответ.

Тема: Трудовое право, трудовой стаж


Ответы юристов
№170574. 8 октября 2010 в 17:27

Здравствуйте, Елена Иванова.

Действующее законодательство не связывает постановку гражданина на учет в государственной службе занятости как безработного с перерывом стажа его работы. Вы имеете право зарегистрироваться как безработная. Вы также имеете право обжаловать действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 октября 2010 в 22:25

Спасибо за ответ.Еще вопросик. получается если я более года не работала, соответсвенно по професии они вакансии мне предлагать не будут, а будут предлагать как они сказали мне все имеющиеся у них в базе , а именно куханный работник, техничка, продавец — и я должна соглашаться с этими вакансиями( я же за работай к ним пришла-говорят они ) Правомерно ли это, что я -финансист по образованию,с опытом работы 5 лет на руководящей должности в банке, должна идти работать куханным работником или я имею право отказываться от предлагаемых таких рода ваканвий. Спасибо за ответ.

№170877. 11 октября 2010 в 14:16

Здравствуйте, Елена Иванова.

Если Вы не указали, какую конкретно работу ищете, естественно Вам будут предлагать что угодно.

В соотвествии со ст. 8 Закона РФ «О занятости населения» Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения. Обратитесь в вышестоящий орган службы занятости.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы