РАСЧЕТ ПРИ СОКРАЩЕНИИ

№ 397528. 17 апреля 2013 в 6:05 Бузулук

ЗДРАВСТВУЙТЕ.2недели назад на предприятии прошло сокращение,нам отдали все документы и оставшуюся зарплату,а расчет и компенсацию не перечисляют,в бугалтерии говорят что директор не подписывает расчет. Что в таком случаи нужно предпринять,обращаться в прокуратуру или лучше написать заявление директору о выдачи расчета?

Тема: Трудовое право, увольнение по сокращению


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№267010. 16 апреля 2013 в 5:40

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). Единственным случаем, когда допускается произвести расчет в более поздний срок, является отсутствие самого работника на работе в день его увольнения.

У Вас есть право обратиться в прокуратуру района , где находится работодатель.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№267023. 16 апреля 2013 в 10:38

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 апреля 2013 в 6:05

Спасибо за ответы.Вчера ходили к директору на счет наших выплат,так как кроме зарплаты мы не получили не выходное пособие ни компенсацию,даже за не использованный отпуск,директор сказал,что никаких выходных пособий нам не причитается,мы же не писали заявление об увольнении,и получается, что мы как бы числимся в организации,хотя трудовая книжка у нас на руках,а компенсацию при сокращении в размере нашей минимальной зарплаты мы будем как все в день зарплаты и ничего больше. Мы решили пойти в трудовую инспекцию

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы