Увольнение по сокращению

№ 472675. 21 августа 2015 в 12:23 Сыктывкар

Добрый день!

Моя сестра работает фасовщиком на складе в аптеке, сегодня принесли бумагу о её сокращении через 2 месяца. Дело в том, что на складе есть сотрудники, которых приняли позже её. Должности называются у всех одинаково, разрядов нет, образования специального тоже нет ни у кого.

Ст.179 ТК РФ: " При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Если несколько человек находятся в равных условиях, т.е. не попадают под эти категории, которым отдается преимущество, то на основании чего работодатель должен сделать выбор кого сокращать? Неужели опыт работы не имеет значения?

Тема: Трудовое право, увольнение по сокращению


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№322606. 21 августа 2015 в 13:45

работодатель может использовать внутреннее убеждение

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы