Увольнение по сокращению

№ 474042. 2 сентября 2015 в 12:55 Москва

Добрый день!

Работаю в ГБОУ заместителем директора. Сейчас происходит реорганизация путем присоединения в другому ГБОУ.

Руководство вынуждает писать заявление по соглашению сторон с выплатой двух окладов. В противном случае грозят уволить без всего. А я хотела бы получить все причитающиеся мне выплаты компенсации. На что можно рассчитывать, если будут увольнять так, как положено по закону? Надо ли обратиться в ГТИ?

Заранее спасибо за консультацию.

Тема: Трудовое право, увольнение по сокращению


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№324340. 9 сентября 2015 в 13:09

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, должны предупредить за 2 мес. и естественно за эти 2 мес. работы заплатить зарплату.

Сами решайте, соглашаться или нет.

Если решите не соглашаться , — надо обращаться не в ГТИ, а к самой себе, заставить себя не подписывать заявление, которое требует от Вас работодатель. Это сложно, но иногда получается 🙂

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы