Перевод

№ 445369. 26 сентября 2014 в 18:26 Тольятти

Здравствуйте, я работаю по 3-х сменному графику, на этой неделе у меня ночная смена (с 00.15-7.00), нач. со следующей неделе переводит меня в другую смену у которой на тот момент будет опять ночная смена, получается я буду работать ночью две недели подряд, причем все это происходит на словах, без объяснения причины, якобы производственная необходимость, хотя ее нет. законно ли две недели подряд ряботать в ночную смену и как должен производиться перевод из смены в смену?

Тема: Трудовое право, перевод


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300386. 26 сентября 2014 в 20:43

Добрый Вечер. Если Ваши рабочии функции не меняются — это не перевод. Обратимсяк закону:

Статьей 72.1 Трудового кодекса РФ определен перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие образом работодатель вправе без Вашего согласия осуществлять такие действия. Однако в силу совмещенного ночного рабочего графика, вы вправе по письменному заявлению отказаться от выполнения функций в одной из смен, либо получить дополнительные выходные дни по согласованию с работодателем. Также почитайте свою должностную инструкцию, возможно в ней определен иной порядок перевода в Вашей организации.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы