может ли беременная по собственному желанию работать в ночное время

№ 328729. 8 ноября 2011 в 20:33 Красноярск

здравствуйте.я беременна. могу ли я работать в ночное время, если мой работодатель запрещает это делать и перевел меня на дневные смены.меня не устраивает заработная плата,она значительно меньше чем ночью.у меня есть еще один ребенок,и разница в деньгах для меня важна.поэтому хочу работать как и раньше в ночные смены.прав ли мой работодатель ?должна ли у меня сохраниться прежняя зар.плата?спасибо заранее.

Тема: Трудовое право, права беременных


Ответы юристов
№230039. 8 ноября 2011 в 17:26

Ваш работодатель прав. ст. 96 Трудового кодекса РФ прямо запрещает беременным женщинам работать в ночное время. Никаких оговорок указанное законоположение не содержит.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 ноября 2011 в 19:31

пожалуйста уточните мой вопрос о заработной плате,просто сейчас ,когда меня перевели на дневную работу она составляет 6 000 руб.а когда я работала ночью она была 10 000 руб. для меня это существенная разница.должен ли работодатель сохранить мою прежнюю зар.плату?с какого срока беременности работодатель может запретить мне ночные смены?

№230108. 8 ноября 2011 в 20:16

Естественно оплата в ночное время оплачивается в повышенном размере. Поэтому и заработная плата была выше. Возможно в организации, где вы работаете, существуют какие-либо локальные нормативные акты (приказы, положения, возможно коллективный договор), которые определяют размер оплаты труда в ночное время, необходимо с ними ознакомится, для консультации в полном объеме.

При переходе на дневную работу работодатель не обязан сохранять за вами заработную плату, которую вы получали при ночной работе, т.к. в данном случае вы не работаете в условиях труда, отличающихся от нормальных.

Работодатель запретит вам работать в ночные смены, как только ему стало известно о беременности.

Российское законодательство не определяет конкретные сроки, в которые вы обязаны уведомить руководство о факте беременности. Таким образом, формально самый поздний срок – это 30 недель беременности: именно тогда вы получаете в женской консультации листок нетрудоспособности по беременности и родам, который предъявляете работодателю для оформления декретного отпуска и пособий.

Но если уже визуально наблюдается беременность — то работодатель вправе установить факт беременности и таким образом.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 ноября 2011 в 20:33

спасибо Вам огромное за подробный ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы