Свидание с ребенком

№ 490650. 27 апреля 2016 в 15:21 Ростов-на-Дону

ЗДРАВСТВУЙТЕ

МНЕ О

МУЖУ БЫВШЕМУ НАЗНАЧИЛИ СВИДАНИЯ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ОРГАНЫ ОПЕКИ -ДВА ДНЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

СЕЙЧАС МЫ СМЕНИЛИ С НЕЙ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО

ЖИВЕМ В МОСКВЕ ЗА ТЫСЯЧУ КИЛОМЕТРОВ

КАК МОЖЕТ ТЕПЕРЬ НАЗНАЧИТЬ СВИДАНИЕ ОПЕКА ИЛИ СУД?

Тема: Участие в воспитании ребенка, свидание с ребенком


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№336543. 27 апреля 2016 в 16:47

Определяет порядок общения с ребенком только суд.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№336581. 28 апреля 2016 в 10:10

«ЖИВЕМ В МОСКВЕ ЗА ТЫСЯЧУ КИЛОМЕТРОВ» — отец ребёнка может обратится в суд с требованием предоставить возможность общаться с ребёнком и установить график общения, например он будет забирать ребёнка на каникулы….

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


Швырева Надежда Валерьевна, Ростов-на-Дону

Рецензент Мойюрист.онлайн. Председатель областной коллегии адвокатов

№336735. 5 мая 2016 в 18:25

Добрый вечер, Марина!

Споры о порядке общения с ребенком становятся все более и более распространенными. К сожалению, дети часто становятся козырем в нехорошей игре, когда взрослые используют их в качестве инструмента шантажа для отстаивания своих интересов.

Между тем ст. 66 СК РФ прямо указывает, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Более того, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

С учетом того обстоятельства, что с момента вынесения решения об определении порядка общения с ребенком, изменились существенные обстоятельства — перемена Вами места жительства, Ваш бывший супруг вправе будет предъявить либо новый иск об определении порядка общения либо попробовать изменить порядок исполнения решения суда, путем установления нового графика. На мой взгляд юридически это не совсем правильно, но такие прецеденты уже есть.

Если захотите узнать об этом поподробнее, то оставьте номер телефона, мои сотрудники с Вами свяжутся и подробно расскажут об этом.Если Вам необходима более подробная консультация на личном приеме, то Вы можете записаться на бесплатную консультацию в Ростове-на-Дону через наш сайт http://roka-paritet.ru/ либо в Москве.

С уважением,Председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «ПАРИТЕТ» Н. В. Швыреваhttp://roka-paritet.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы