Иду ли я как свидетель по делуо разбойном нападении с применением вещей, использававшихся как оружие, если… (не помещается)

№ 116857. 5 сентября 2008 в 13:48 Не определен

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос:

Иду ли я как свидетель по делуо разбойном нападении с применением вещей, использававшихся как оружие, если я не знал цели приезда в деревню (так написал в паказаниях) и в драку не вступал. Но приехал с людьми, которые били парня.

Получилось так: Мне друг предложил съездить с другим парнем в деревню к девчёнке. Якобы она там нашла себе нового парня. Я понимал что как минимум один человек бить его будет. Они взяли с собой биты. Ехало нас 7 человек. Я в показаниях написал что кто то крикнул «если нас будут бить — будем зашишатся.». В общем приехали, завязалась патасовка. Вроде парня наши ударили (но я стоял в метрах 10ти от места драки, и есть 4-5 свидетелейкоторые докажут на суде что я не лез в драку.) Когда парень (потерпевший) начал убегать я увидел что девушка плачет. Я подошёл к ней, обнял и сказал что всё будет нормально. Потом привели парня (потерпевшего) с разбитой головой (кастетом ударили) и после того, как мы собрались уезжать нас задержали. В протоколе я написал что «думал что ехали к девушке в деревню. Видел биты, но те кто ехали сказали что если будут бить, то будем защищатся. С ещё одним другом я сразу договорился о том, что драться не буду. Стоял в сторонке и драки не видел. Видел что кто то убежал и потом вернулся». От следователя ничего не утаивал. Сказал всё, как есть. Почти все кто приехал были пьяные. Я не пил. Пойду лия как свидетель, или как саучастник?

Заранее огромное спасибо. Я очень волнуюсь за это…

Тема: Уголовное право, свидетель


Ответы юристов
№63990. 5 сентября 2008 в 1:02

Здравствуйте, Виктор.

Это как милиция решит, так и будет.

На самом деле Вы не участвовали в совершении преступления.

Но можно повернуть дело так, что участвовали.

Будучи трезвым, поехали в составе группы лиц хулиганить, прекрасно понимали, на что идете, видили биты, знали, что будут бить — это Вы не отрицаете.

Вопрос — зачем поехали? Посмотреть? Или покуражиться и подстраховать подельников, поддержать их?

Люди богатые в таких ситуациях на допросы ходят со своими адвокатами. Хотя иногда это только злит и раздражает милицию…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 сентября 2008 в 13:48

Дело в том, что я писал в показаниях и говорил что не знаю зачем ехали. Думал ехал просто к девушке. В показаниях таки написанно.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы