нанесение побоев, ответственность

№ 335346. 8 декабря 2011 в 23:46 Не определен

Здравствуйте уважаемые юристы. Суть моего вопроса такова — имел неосторожность нанести побои бывшей теще. В ссоре (у них дома) участвовала также и моя бывшая жена, которая и спровоцировала ругань и первая начала драку,к которой тут же присоединилась и теща, бросившись на меня. Итог — синяк под глазом у тещи и заявление в милицию.Соответственно, вопросы: что мне реально грозит, если признают виновным в суде; кто передает в таком случае дело в суд — милиция или же сам потерпевший пишет заявление; как наиболее реально избежать судимости в моем случае, и самое главное как мне правильнее защищаться — признаться в содеянном в надежде на более мягкий приговор, или "пойти в отказ", отрицая факт нанесения удара, ведь свидетелей случившегося, кроме упомянутых двух участниц, нет. Возможно ли подать встречный иск в суд, поскольку потерпевшая сама начала драку и мне, по сути, пришлось защищаться. Кому поверит суд?

С уважением, Максим

Тема: Уголовное право, милиция


Ответы юристов
№233745. 9 декабря 2011 в 1:57

1.Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Если уголовное дело расследуется органами дознания полиции, то они и направляют дело в суд с обвинительным актом

3.Исходя из Вашей ситуации я бы посоветовала признаться в содеянном поскольку: есть свидетель(бывшая жена) которая дает показания не в вашу пользу, кроме того, предполагаю, что у тещи побои зафиксированы, раз она обратилась в милицию, у Вас вряд ли. И самое главное, если Вы признаете вину и наладите отношения тещей хотя бы на время происходяшего, в суде можно будет решить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, тогда Вы не будете иметь судимость. Но для более детальной разработки позиции по данному уголовному делу Вам необходим адвокат.


№233773. 9 декабря 2011 в 8:49

Признаетесь или согдаситесь на прекращение дела за примирением — это пожизненный запрет на службу в полиции, прокуратуре, следствии, на педагогическую деятельность. Возможны и другие неприятности (работа, кредиты, визы), причем не только у Вас, но и у Ваших родных, включая жену и детей.

Попробуйте объяснить это Вашей жене и теще.

И пусть напишут заявление в милицию такое примерно:

«Прошу дело не возбуждать. Побои — дело частного обвинения, такие дела возбуждаются заявлением потерпевшего, поданным мировому судья. Я такого заявления мировому судье подавать не буду и поддерживать обвинение не буду, это мое право, а не обязанность».

Если полиция передаст заявление мировому судье, тот примает его к производству, пусть ходатайствует о прекращении дела по п. 5 ч. 1 ст. 24, укажут в нем:

Прошу дело не возбуждать, а возбужденное прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24, т.к. заявление мировому судье я не подавала, заявление подавала в полицию. Возможности и желания доказывать свои обвинения в частном порядке у меня нет.

Если понимания с тещей не будет достигнуто — приглашайте адвокатв и доказывайте необходимую оборону. Если с женой договоритесь об этом — успех обеспечен. Пусть просто расскажет в суде всю правду — что они с тещей напали на Вас, били Вас, а Вы просто оборонялись от их нападения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы