Как доказать вымогательство?

№ 171387. 22 мая 2010 в 12:27 Омск

Здравствуйте, у меня к Вам очень важный вопрос, мой муж работал на предприятии около 10 лет, в феврале месяце работодатель заставил его оформить у нотариуса договор займа на 3 млн.рублей, якобы он в течении года воровал деньги, угрожал семьей, что у него есть знакомый в ФСБ, что ему светит срок большой и.т.д., сказал ему чтоб валил из города,и на работу его не пустили, не отдали ни каких документов, ни з/п.Угрожали что отобьют все пальцы если он не подпишет. Оказывали давление на одного, а их было 4 человека. мы обратились в милицию, нам отказали в возбуждении уголовного дела,работодатель сказал что дал ему в долг эти деньги, что решили помочь ему, а он с ними скрылся. Мы отправили жалобу в прокуратуру и опять отказ. Видимо и правда есть знакомый. Можно сейчас ссылатся на то откуда они взяли эту крупную сумму, они з/п соотрудникам не платят, у них кредиты в банках. Как нам доказать что это чистое вымогательство?

Тема: Уголовное право, уголовное право


Ответы юристов
№104111. 3 июня 2009 в 15:57

Здравствуйте, Наталья.

Все просто. Обращаться в милицию нужно было до того, как он подписал договор у нотариуса. Он мог и нотариусу сказать, что ему угрожают. Нотариус вызвал бы милицию.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 июня 2009 в 16:50

Иван Васильевич, значит шансов у нас нет доказать что это вымогательство, и чтоб признали сделку не действительной?????????Спасибо.

№104858. 8 июня 2009 в 7:01

Шансы всегда есть. Попробуйте добиться возбуждения уголовного дела. Это первая задача в Вашей ситуации.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 мая 2010 в 12:27

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Дочь вымогает у родителей деньги. Совсем недавно приехала с мужем к родителям в дом и муж избил отца и угрожал, с целью получить деньги.

Сняли побои, пойдут писать заявление. Есть свидетель.Как доказать,что был факт вымогательства?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы