Как часто инспектор ФСИН имеет право вызывать на "беседу" осужденного

№ 384659. 30 декабря 2012 в 0:34 Саратов

Осужден по ст.290 ч.1 штраф + запрет занимать должность (3 года). Инспектор службы исполнения наказаний ежемесячно назначает дату когда я обязан явиться на так называемую беседу (инспектор составляет справку). Процедура занимает 5-10 минут времени, но для этого мне каждый раз необходимо уходить с работы. Так же иногда мне необходимо уезжать в командировки и когда командировка совпала с датой назначенной инспектором я попросил о переносе нашей "встречи" на что инспектор ФСИН ответил категорично отказом. Скажите пожалуйста на сколько действия инспектора правомерны и что мне делать???

Тема: Уголовное право, рабочее время


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260054. 30 декабря 2012 в 8:09

Читайте права и обязанности осужденных в ИУ (ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОСУЖДЕННЫХ В ИУ

(Утверждены приказом Минюста России от 03.11.2005 №205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»)).

Осужденные обязаны:

…являться по вызову администрации и давать письменные объяснения по вопросам исполнения требований приговора;

Ссылка : http://фсин.рф/territory/Primorsky/structure/opoo.php


№260065. 30 декабря 2012 в 10:54

К счастию, Вы не лишены свободы и в ИУ Вас не содержат.

Закон предусматривает обязанность инспектора организовать проведение с Вами воспитательной работы.

Кроме того, если в инспекции нет информации о месте Вашей работы, она обязана не менее одного раза в 30 дней «устанавливать новое место работы» (п. 36 Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20.05.2009 № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»).

В данной ситуации, если место работы инспектору известно, на мой взгляд, действия инспектора неправомерны, т.к. нарушают Конституцию РФ. Хотя это обычная практика, на самом деле.

Можно попробовать так (шансы на успех очень небольшие, если будите обжаловать, обязательно отпишите о результате на oupi@ya.ru):

В районный суд (по месту жительства)

Заявитель: Такой то, проживающий там-то

Ответчик: Такая-то УИИ

Пошлина 200 рублей.

Заявление

об оспаривании бездействия уголовно-исполнительной инспекции

Такого-то приговором такого-то суда я лишен права занимать такие-то должности сроком на 3 года. Наказание исполняет такая-то инспекция. В целях проведения воспитательной работы инспектор ежемесячно вызывает меня на беседу в рабочее время, вынуждая совершать прогулы. Такого то числа работодатель направил меня в командировку, где я должен был находиться с такого-то по такое-то. Инспектор назначил беседу на такое-то. Я попросил его перенести беседу на другой день, он отказал, никак это не мотивировав.

Согласно ст. 20 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь. Право на жизнь предполагает предоставление человеку возможности своим трудом удовлетворять свои первичные жизненные потребности в пище, жилище, коммунальных услугах и др. Наказание в виде лишения права занимать определенную должность никоим образом не ограничивает право осужденного своим трудом зарабатывать себе на жизнь. Согласно ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. И они могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обязанность инспекции организовать проведение воспитательной работы с осужденным вовсе не означает ее полномочия препятствовать трудоустройству осужденного и выполнению им своих обязанностей по трудовому договору на должности, право занимать которую осужденный не лишен по приговору суда. Работодатель не обязан разрешать осужденному оставление рабочего места в рабочее время и не заинтересован в этом. Запрет занимать определенную должность не предполагает возможность должностного лица поставить осужденного в условия, при которых он лишается возможности исполнять свои обязанности по трудовому договору на другой должности, занятие которой ему не запрещено.

На основании изложенного и ст. 254-258 ГПК

прошу

обязать УИИ такую-то организовать исполнение наказания в виде лишения права занимать определенную должность таким образом, чтобы это не препятствовало выполнению моих трудовых обязанностей по должности, которую мне занимать не запрещено.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 марта 2017 в 0:55

Так я так и не понил в месяц на беседы к инспекторам сколько раз нужно ходить, вроде в интернете написано не чаше одного раза в месяц, это правда? к примеру законна ли если инспектор вызывает на беседы два три раза в месяц? А вообще может вы мне тут ответите на мою проблему — на которую я в службе исполнения наказания уже с инспектором поссорился, вот в чём моё не согласия с инспектором, был осужден по 264.1 суд присудил триста часов исправительных работ и три года лишения водительского удостоверения, в копии протокола суда всё что у меня в приговоре написано так это ну если коротко то 300 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года! всё больше у меня в копии нет не чего. Но в службе исполнения наказания инспектор мне говорит так, помимо отработки 300 часов ты ну то есть я буду ходить на отметки и беседы целые три года — на что я с инспектором начел сорится, пришёл домой искал искал и искал именно закон про мою статью 264.1 но так и по сей день не могу найти закон чтоб меня именно с моей статьёй обязовал ходить к ним на отметки целых три года, спросил у нескольких адвокатов именно мою проблему про три года и не один мне точный законный ответ не сказал единственное что мне один из этих адвокатов сказал так это то что в постановлении приговора пишется вот это предложения лишению права занимать определенные должности вот этим только лиж и регламинтирует инспектор но и продолжает мне объяснять адвокат это предложения лишению права занимать определенные должности относится ли к твоей то есть моей статье 264.1 БОЛЬШОЙ ВОПРОС, по сути это предложения лишению права занимать определенные должности должно относится к уволиным начальникам там депутатам тем кто на условке кто под амистией но твоя то есть моя ст 264.1 каким бокам сюда прикреплена большой вопрос в плане законодательства, вот и не где не могу найти ответ законно ли мне инспектор говорит что к нему нужно ходить целых три года на отметки или по закону мне ходить только 300 часов?

№344610. 13 марта 2017 в 19:08

Повторюсь:

УИК:

Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права… заниматься определенной деятельностью

3. Уголовно-исполнительные инспекции… контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета… заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные…, организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Считайте воспитательной работой. Порядок ее проведения в законе не прописан, решает инспектор.

Вам еще повезло с инспектором.

Цитирую:

«Закон возлагает на уголовно-исполнительную инспекцию организацию проведения с осужденным воспитательной работы (ч. 3 ст. 33 УИК РФ). Выполнение этой обязанности предполагает систематическое проведение воспитательной работы по единому плану с привлечением представителей администрации предприятий, работников органов внутренних дел, прокуратуры, судов и представителей профсоюзной организации. Формы воспитательной работы могут быть различными: разъяснительная работа, заслушивание осужденного об исполнении им предписаний, содержащихся в приговоре суда, и его отношении к труду, вовлечение осужденного в занятие спортом, посещения музеев, театров и других учреждений культуры».

«Уголовно-исполнительное право Российской Федерации: Учебник» (под ред. доктора юридических наук, кандидата экономических наук, академика РАЕН, профессора, почетного адвоката России, вице-президента Федерального союза адвокатов России И.Л. Трунова) («Эксмо», 2005)

Представьте себе, подъем в 6.00, голый торс, пробежка, турник…

Не стоит ссориться с начальником.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы