уголовное право

№ 349157. 7 февраля 2012 в 15:37 Красноярск

Известно, что убийство в состоянии аффекта наказывается по статье 107 УК РФ, санкции которой грозят лишением свободы сроком до пяти лет, то есть меньше, чем за простое убийство (ст. 105). Является ли аффект смягчающим вину обстоятельством и при совершении другого, менее тяжкого преступления (вплоть до полного освобождения от наказания)? Я не юрист, и к сожалению, не смог самостоятельно найти ответ на этот вопрос ни в самом УК, ни в комментариях к нему. Спасибо.

Тема: Уголовное право, убийство


Ответы юристов
№241597. 7 февраля 2012 в 16:19

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Аффект, вызванный противоправным или аморальным поведением потерпевшего, учитывается как смягчающее обстоятельство, кроме тех случаев, когда он определяет квалификацию содеянного (убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда ст. 107, 113).

В частности, аффект смягчает наказание при осуждении за побои и легкий вред здоровью.

Но нужно понимать, что обстоятельства, смягчающие наказания, не исключают уголовной ответственности, кроме случаев, когда деяние ввиду малозначительности не представляет общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК).

К сожалению, суды крайне неохотно применяют ч. 2 ст. 14 УК, предпочитая назначать мягкие наказания или освобождать от наказания по иным основаниям, вынося при этом обвинительный приговор. Отчасти это объясняется, что части 1 ст. 115 и 116 — это частное обвинение. Судье психологически не просто отказать побитому лицу в защите его права на неприкосновенность личности.

Нужно сказать — аффект довольно редкое состояние.

Не всякое волнение — аффект.

При аффекте человек, как правило, не помнит содеянное так как тормозится кора головного мозга. В состоянии аффекта человек не может совершить какие-то сложные осмысленные действия, например, сходить за палкой и т.п. Он дейстует как животное, бросается на потерпевшего с голыми руками или с тем, что есть под рукой.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы