Помогите решить пожалуйста задачу

№ 357716. 12 марта 2012 в 3:58 Благовещенск

Белов познакомился в ресторане с Локтевой и попросил разрешения проводить ее домой. По дороге они распили бутылку вина. Около подъезда дома, где жила Локтева, он потребовал вступить с ним в половую связь, на что Локтева ответила отказом. Услышав это, Белов кулаком ударил Локтеву по лицу, она упала затылком о бордюр и через несколько часов от полученной травмы скончалась. На предварительном следствии Белов пояснил, что не имел умысел на убийство Локтевой. Охарактеризуйте психическое отношение виновного к деянию и наступившим последствиям. Решите пожалуйста по статьям.

Я решила так, но мне не защитали. Помогите пожалуйста решить правильно

Во-первых, если квалифицировать нанесение удара Беловым кулаком по лицу Локтевой как по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так и по ст. 109 УК РФ, то получится что он за одно и тоже действие будет дважды привлечен к уголовной ответственности, что недопустимо.

Во-вторых, необходимо выяснить с какой целью и из каких соображений Белов ударил Локтеву. Если подобные действия совершены им по мотивам обиды, негодования и т.д., то квалифицировать его действия стоит по ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, дополнительной квалификации по ст. 116 УК РФ (или иной статье о причинении вреда здоровью) не требуется. Данное преступление совешено Беловым по небрежности, поскольку он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (смерти Локтевой), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должн был и мог предвидеть эти последствия (ч. 3 ст. 26 УК РФ).

В-третьих, если же Белов ударил Локтеву с целью сломления ее воли, чтобы довести задуманное износилование до конца, то его действия будут квалифицироватся по ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Тема: Уголовное право, убийство


Ответы юристов
№245205. 12 марта 2012 в 7:18

Про изнасилование Вы придумали.

Ст. 109 — весьма вероятно.

Она не исключает 116.

По 116 — частное обвинение.

Кто заявление подавать будет?

Разве что прокурор. Но вряд ли.

А почему Вас препод достает — Вам виднее.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы