заявление в полицию

№ 505151. 6 июня 2017 в 15:26 Москва

Я неоднократно предупреждал соседа не курить в подъезде.он всё игнорировал и я сфотографировал его с сигаретой.ему выписали штраф.а он написал на меня заявление что я его избил и спустя неделю снял какие то побои.как мне доказать что я его не бил.его постоянно избивает его жена. и он частенько напивается до белого колена

Тема: Уголовное право, заявление в полицию


Ответы юристов
№345617. 7 июня 2017 в 9:31

Обязанность доказывания лежит на стороне обвинения. Но при этом у нас большие проблемы как с законами, так и с правосудием. В частности — обвинительный уклон. Не стоит связываться с полицией и правосудием при отсутствии нужды в этом. Не случайно у нас стукачество в народе считается делом предосудительным и глупым. Хорошо это или плохо — но это так. В данном случае Вы можете представить доказательства вашей деятельности в качестве стукача-«общественника» как на причину оговора Вас соседом. Но не плохо бы навести справки — м.б. судья сама курит табак.

Не стоит наезжать на соседей, основываясь на законах против курения табака. Эти законы на пользу только наркоторговцам и чиновникам, которые исчисляют стоимость «потребительской корзины». Вам какой вред от того, что сосед курит табак в подъезде? М.б. ему суровая жена не разрешает курить дома… Проявите гуманизм. Не загоняйте человека в угол. Вы ведь выходите из дома и дышите выхлопными газами. Принимаете таблетки, прописанные врачами. Едите продукты, купленные в магазине. Угождаете начальству на работе. После всего этого Вы действительно верите во вред от «пассивного курения»? Нельзя быть таким доверчивым, правильно критически оценивать информацию, направленную на промывания мозга.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 июня 2017 в 18:26

звонил участковому он сказал что ничего страшного заплатишь штраф за нанесение побоев.а я соседа не бил.как такое может быть,что хотят меня оштрафовать,когда мы были в подъезде свидетелей не было.а тут спустя неделю и побои появились может и свидетели. в субботу участковый будет ждать меня

№345637. 8 июня 2017 в 9:54

Это и есть обвинительный уклон.

Есть показания «потерпевшего».

Есть медицинское освидетельствование, следы побоев. Этого достаточно бывает обычно. Ситуация стандартная. Зачем ему Вас оговаривать?

В такой ситуации Вам м.б. целесообразно пояснить причину такого оговора — месть за ваше активное противодействие курению табака. Но, опять же, люди курящие — они ведь не заставляют курить некурящих. Они люди мирные. Именно некурящие проявляют агрессию… Агрессия закономерно рождает ответную агрессию. Участковый, кстати, курит? Как думаете?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы