какое наказание последует?

№ 312238. 21 июля 2011 в 9:04 Вологда

2 человека 25, 28 лет догнали таксиста на свое Газели (преследовали, подрезали на машине), за не остановку по их голосованию, (таксист был занят, вез других пассажиров, поэтому не остановился) избили таксиста: сломали таксисту 2 ребра, нос, разбили голову,в результате чего сотрясение головного мозга, помочились на него, не оказали помощи, хотя после избиения таксист просил вызвать скорую, помочь ему, угрожали таксисту убийством, хотели расчленить. Избивавшим таксист не нанес никаких увечий только выбил одному из них зуб, таксист спасался бегством(хотел убежать но ему 48 лет по-сравнению с ними)драться таксист не мог и не хотел, был завален на землю, дальше его избивали железной палкой. Каким то чудом они отстали от таксиста,возможно сознание вернулось к ним (возможно они были обкурены или пьяны) и скрылись с места преступления на все той же Газели. Сейчас молодые люди ходят в больницу к таксисту, (таксист вызвал милицию сам, сам доехал до дома, и сам пошел утром в приемный покой, после чего был положен в больницу), предлагают деньги для того, чтоб он забрал заявление из полиции. Как выяснилось один из избивавших работает в электросетях, а второй в МЧС. Куда обратиться, чтоб последовало наказание, за принесенные увечья таксисту, как юридически грамотно поступить в данной ситуации? Сейчас избивавшие придумали свою версию произошедшего, она такая: они ошиблись и избили не того человека, которого хотели, но ведь это детский лепет!

Спасибо за внимание! Помоги, пожалуйста!

Тема: Уголовное право, уголовное дело


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№215466. 19 июля 2011 в 11:23

Здравствуйте, Наталья.

Это детский лепет, Вы правы. Есть факт нанесения телесных повреждений, и этого достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Статья зависит от того, какой тяжести вред был причинен (легкий, средний или тяжкий). Кроме того, здесь не одна статья. Плюсом к причинению вреда здоровью идет ещё угроза убийством (ст.119 УК).

Вы верно обратились в полицию, материалы дела рассмотрят и направят в суд. Отказываться от обвинения (забирать заявление) ни в коем случае не нужно!

В суде, при рассмотрении уголовного дела, можно заявить еще и гражданский иск о взыскании с них сумм, потраченных на лечение и т.д., плюс моральный вред.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№215467. 19 июля 2011 в 11:23

Здравствуйте, Наталья.

В уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за побои. Причем своим поведением они сами признались в содеянном. И то, кого они хотели избитьи кого в итоге избили никоим образом на смягчении их вины не подействует.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


№215475. 19 июля 2011 в 11:35

Здравствуйте, Наталья.

Многое зависит от тяжести причиненного вреда здоровью (смотрите ст. 111 — 117 УК).

Тяжесть вреда будет установлена с помощью судебно-медицинской экспертизы. Вероятно, вред легкий или средней тяжести, но это только мое предположение. Нужна экспертиза, которая будет проведена после выздоровления водителя (до этого судить о тяжести вреда затруднительно, т.к. неизвестна длительность расстройства здоровья).

Наиболее вероятны ч. 1 ст. 115 УК (наказание не связано с лишением свободы, чаще всего это штраф) или п. «г» части 2 ст. 112 (до 5 лет л.с.) — если расстройство здоровья более 21 дня или увечье серьезное.

Статья 111 УК вменяется, если повреждения были опасны для жизни или вред здоровью связан с неизгладимыми тяжкими последствиями, указанными в этой статье. Похоже (и дай Бог), этого нет, но сотрясения мозга разные бывают, в том числе и тяжкие.

Насчет «детского лепета» — Вы не правы. Если они избили человека по ошибке, были какие-то серьезные причины — это уже не хулиганские побуждения, этот квалифицирующий признак (т.е. ч. 2 ст. 115 УК) «уходит».

Части 1 статей 115 и 116 УК — это частное обвинение, потерпевший вправе обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения.

Все остальное — публичное обвинение, полиция обязана возбудить дело, расследовать преступление и передать дело в суд.

Но по преступлениям небольшой и средней тяжести (статьи 112-116) возможно прекращение дела за примирением по заявлению потерпевшего (ст. 76 УК), что, по-видимому, и предлагают злодеи. Потерпевший не обязан мириться, это его право, а не обязанность. Возможно, стоит поговорить, выяснить все. Не исключено, что они действительно его с каким-то негодяем спутали, раскаиваются, готовы компенсировать вред. Решает потерпевший.

По ст. 111 и ч. 2 ст. 117 УК примирение невозможно.

Покушение на убийство исключено. Даже если хотели убить (что будет невозможно доказать) — не сделали этого, хотя могли, т.е. имеет место добровольный отказ.

Угроза убийством (ст. 119 УК) также небесспорна.

Для защиты своих интересов потерпевший вправе заявлять ходатайства, может обжаловать действия (бездействие) следователя, дознавателя, имеет иные процессуальные права, закрепленные в УПК. Он может пригласить адвоката или иное лицо, которое будет представлять его интересы. Он вправе предъявить иск о возмещении причиненного материального и морального вреда, в том числе и в рамках уголовного дела.

С учетом обстоятельств дела (мочились и т.п.) можно ходатайствовать о квалификации содеянного по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК (до 7 лет л.с.), хотя это вопрос не бесспорный. Это нужно делать до суда, чтобы обвинение было предъявлено по этой статье. При этом в ходатайстве нужно указать, что эти особо жестокие и изощренные насильственные действия (сбили с ног, жестоко избили, после чего мочились на потерпевшего)причинили потерпевшему психические страдания, что является основанием для квалификации содеянного по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК.

По факту использования в нападении автомобиля (Газели) можно ходатайствовать о вменении ст. 213 УК, указав, что умышленно «подрезав» такси, они тем самым создали ситуацию, угрожающую жизни и здоровью водителя, т.е. использовали автомобиль в качестве оружия. При этом они осознавали, что их хулиханские действия грубо нарушают общественный порядок на дороге (т.е., в общественном месте), выражают явное неуважение к обществу, и желали такие действия совершить. Все это также небесспорно, но попробовать можно.

Нужно это все потерпевшему или нет, простит ли он злодеев — это ему решать.

Прежде, чем заявлять какие-либо ходатайства настоятельно советую успокоиться, разобраться в причинах нападения и принять правильное, разумное и справедливое решение. Если вменят ч. 2 ст. 117 — это тяжкое преступление, обратного пути не будет, примирение невозможно. Если эти злодеи действительно требуют изоляции от общества — стоит за это побороться. А если все не так, как кажется на первый взглад? Как минимум, выслушать их надо.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 июля 2011 в 9:04

Иван Анатольевич, спасибо большое Вам за разъяснения, а вы не могли бы подсказать по такому моменту: злодеи дали показания что первым их ударил таксист, но ведь если они все же были первыми в нанесении удара они, как утверждает таксист, то на машине должны быть отпечатки пальцев злодеев (от того что он его вытаскивали из машины): кто их должен снимать? полиция? По-моему они бездействуют, пустили дело на самотек, куда обратиться с ходатайством о бездействии? в прокуратуру? и какова форма ходатайства? где ее можно найти? Огромное спасибо за все!

С уважением, Наталья!

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№215482. 19 июля 2011 в 11:42

Здравствуйте, Наталья.

Вы ведь уже в полицию обратились? Значит наказание, судя по всему, последует и довольно серьёзное.

Чтобы конкретно оценить действия нападавших с юридической точки зрения, нужно подробно разобраться со всеми обстоятельствами дела. Не исключено, что в описанном Вами можно усмотреть и покушение на убийство. В любом случае, представляется, что преступление, совершённое в отношении Вашего мужа, из категории тяжких или особо тяжких, санкция за которое предусматривает длительное лишение свободы.

Тот факт, что нападавшие ошиблись, приняли Вашего мужа не за того человека, от уголовной ответственности их никоим образом не избавит.

Забрать заявление из полиции нельзя.

Прекращение уголовного дела такой категории за примирением невозможно. Виновные могут лишь возместить причинённый преступлением вред (расходы на лечение, дополнительное питание, уход, утраченный заработок и т.п., компенсировать моральный вред), что будет признано смягчающим обстоятельством по делу. Брать ли с них деньги — решать Вам. Учтите только, что присуждённые судом суммы взыскать бывает совсем непросто.

Желаю Вам удачи,


№215705. 21 июля 2011 в 10:14

Здравствуйте, Наталья.

Пока не на что Вам жаловаться.

Если есть какие-то доказательства — можно ходатайствовать о приобщении их к делу, совершении каких-либо действий, например, осмотра автомобиля в целях выявления отпечатков пальцев нападавших (просто никому в голову не приходит это по такому делу). Но не удивляйтесь тогда, что авто отнимут и приобщат к делу как вещдок до вынесения приговора.

Форма свободная. Обращаться в полицию.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы