ГлавнаяУголовное право158чВопрос №499520
Бесплатные юридические консультации по уголовному праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

158ч

№ 499520. 21 декабря 2016 в 10:13 Не определен

Здравствуйте,ст. 158 ч.2......(105000р)....потерпевший идет на применение ,ущерб полностью возмещен ,ранее не судим,характеристики положительны ...возможно ли закрытия дела в суде по применению сторон ?и если нет....наказание на усмотрение судьи ?

Тема: Уголовное право, 158ч


Ответы юристов
№342634. 21 декабря 2016 в 12:15

Оба вопроса решаются по усмотрению судьи. Больше 5 лет по ч. 2 ст. 158 назначить нельзя.


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 декабря 2016 в 12:24

Т.е не смотря на положительные характеристики ,отсутсвие судимости ,то что ущерб возмещен и претензий нет,все равно можно получить срок?и какая вероятность этого?

№342641. 21 декабря 2016 в 13:30

Отсутствие судимости - это обычное дело. Добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики - смягчающие обстоятельства.

Я не знаю подробностей дела, что, у кого, зачем и при каких обстоятельствах украли. Не знаю Вашего возраста, семейного положения и др. Не знаю судью, который будет Вас судить.

И не буду гадать о приговоре.

Ваша задача - произвести хорошее впечатление на судью, чтобы ему захотелось прекратить дело или назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По данным судебного департамента по ч. 2 ст. 158 УК РФ в первом квартале 2016 г. осуждено 82149 человек, оправдано 60 человек, прекращено по нереабилитирующим основаниям (в том числе за примирением) - 24892.

Не вникая в неизвестные подробности, можно сделать вывод, что шанс на прекращения дела за примирением имеется.

Важно понимать, что примирение - это не просто заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий. В заявлении о примирении должна быть просьба о прекращении уголовного дела по этому основанию (ст. 76 УК и ст. 25 УПК), кроме того, там должно быть заявление о том факте, что причиненный вред полностью возмещен.

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Санкт-Петербург