кража в магазине, повторная

№ 505985. 8 июля 2017 в 5:47 Не определен

Добрый день! 16,05,2017 совершил мелкое хищение в магазине Ашан Новосибирск, пройдя линию касс меня задержали сотрудники охраны, провели в комнату для досмотра и вызвали полицию, полиция составила протокол в присутствии понятых, сумма ущерба составила 1083р по закупочным ценам,отпустили домой-прописка иногородняя. 14,06,2017 суд вынес приговор по ст7,27 ч,2 штраф 3000р. до этого никогда не привлекался к подобного рода ответственности, на учете в психо-нарко диспансерах не состою.

05,07,2017 совершил повторное мелкое хищение в том же магазине Ашан Новосибирска, также пройдя линию касс меня задержали сотрудники охраны, предлагал на месте оплатить товар в 2-3 кратной стоимости-но магазин отказался, провели в комнату для досмотра и вызвали полицию, полиция все зафиксировала в присутствии понятых, сумма ущерба 1130р (магазин накрутил сумму-можно по экспертизе менее 1000р сделать), доставили в овд, участковый составил также протокол по ч2 7,27 и отпустил, пробивали по базе-меня не нашли, лишь записить с 16,05 что задержан был по подозрению в хищении. как быть, подскажите как составить правильно прошение о примирении

Тема: Уголовное право, повторная


Ответы юристов
№346061. 8 июля 2017 в 15:05

Хорошо, что составил по ч. 2 ст. 7.27 КоАП.

По закону нужно вменять было ст. 158.1 УК РФ.

Небесспорно, что лучше.

По ст. 7.27 КоАП можно схлопотать небольшой штраф, до 15 суток ареста или обязательные работы.

По ст. 158.1 лишение свободы прописано до года, но при отсутствии судимости и иных отягчающих его нельзя назначить в силу ст. 56 УК РФ. Арест по этой статье тоже нельзя назначить. Остаются наказания, не связанные с лишением свободы, плюс судимость. Так что выбирайте, что Вам больше нравится, КоАП или УК.

Если КоАП — можно не будить спящую собаку, деятельность органов сейчас хромает на обе ноги, могут и не заметить первый эпизод. Конечно, если УК РФ нравится больше — можно признаться в преступлении. Но там судимость. Если примирения достигнуто — судимости не будет, но будет «привлекался». По существующим законам хрен редьки не слаще, «привлекался» также указывают в справках о судимости без ограничения срока…

В КоАП «примирение» не предусмотрено, только в УК.

По УК мирятся так (ст. 76 УК): договариваются о примирении с директором организации, которой принадлежит магазин, или с уполномоченным им по доверенности лицом. Вопрос обычно решается деньгами (возмещение ущерба плюс компенсация морального вреда, сумму которой потерпевший берет «от фонаря»). Далее потерпевший обращается в суд с заявлением о прекращении дела за примирением, в заявлении указывается, что вред возмещен. Судья решает вопрос о прекращении дела по своему усмотрению. Если прекращает — приговора, судимости и наказания не будет. Но на учет попадаете как «привлекавшийся»…

Есть еще и новый вариант: «освобождение» от ответственности с назначением штрафа. Тут формально без потерпевшего можно обойтись, достаточен факт возмещения ущерба, плюс деньги государство берет себе в бюджет. Своего рода узаконенная национализированная взятка получается. Но не учитывать мнение потерпевшего как-то ведь нехорошо, предосудительно… Многие судьи понимают это.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 июля 2017 в 17:16

Как мне тогда быть непойму из выше написанного вами. Просто протокол составленный участковым будет рассматривать тот же участок с мировым судьей. Какой будет судья неизвестно. Как мировой участок начинает рассматриыать проток участкового о правонарушении и что если увидят или вспомнят мое первое нарушение? Как мне щас быть?

№346063. 8 июля 2017 в 17:40

Если КоАП предпочитаете — не будите спящую собаку.

Судья не вправе возбудить уголовное дело, провести дознание и т.п.

Он обязан рассмотреть по протоколу поступившее дело об адм. правонарушении.

Уголовные дела по этой статье возбуждает полиция, проводит дознание.

Тогда и можно будет мириться, если условия подходящие для Вас будут.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 июля 2017 в 17:52

Конечно КоАП предпочту. Если в суде чухнут-обратно участковому вернут? Если из суда позвонят что лучше говорить? Что такое дознание я не юрист я дилетант

№346064. 8 июля 2017 в 18:52

Считайте, что судьи никому никогда не звонят.

Они никого не обвиняют.

Дознание — форма предварительного расследования.

Чтобы уголовное дело поступило в суд, нужно сначала его возбудить, затем расследовать. Суды не занимаются этим.

Теоретически можно предположить, что судья помнит о том деле, по какой части какой статьи Вас привлекала. Что она проявит необычную активность, затребует материал из канцелярии и завернет дело на стадию возбуждения. Но этого может не быть (скорее всего). В любом случае просто не делайте пока ничего, Вы не можете повлиять на это. Старайтесь не беспокоится, это очень вредно для здоровья. В любом случае свободы Вас не лишат. Разве что административный арест на 15 суток в этом плане грозит.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 июля 2017 в 19:01

Арест 15 суток за то что я молчу? Я может просто неграмотный в этих делах и помалкиваю..типо я тупая овца незнающая

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы