есть ли судимость

№ 500328. 19 января 2017 в 18:40 Не определен

В 16 лет привлекался по статье 158ч2 УК РФ. Дошло до суда. С потерпевшей стороной встретились в зале суда. Пока дожидались судью- примирились. Когда появился судья, потерпевшая заявила что хочет забрать заявление. На том разошлись.

Считается ли это судимостью?

При получении справки о несудимости эта статья есть, в какой новые точно не помню.

Тема: Уголовное право, есть ли судимость


Ответы юристов
№343310. 19 января 2017 в 21:16

Нет приговора — нет и судимости.


ИЛЬЯСОВ АРТУР АБДУЛОВИЧ, Краснодар

Адвокат

№343312. 19 января 2017 в 21:55

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым с даты вступления обвинительного приговора в юридическую силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии ч 2. ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

В данном случае ни обвинительного, ни оправдательного судом не выносится и человек не подвергается осуждению. И суд руководствуясь ст. 25, 254 УПК РФ выносит постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Таким образом, никакой судимости у Вас не будет. Однако, следует заметить, что после прекращения дела за примирением сторон информация о привлечении Вас к уголовному преследованию по упомянутой выше статье УК РФ сохранится в ГИЦе МВД РФ. То есть примирение сторон нормами уголовного законодательства РФ не признается реабилитирующим обстоятельством и сведения о факт привлечения останется почти навсегда.

Согласно положениям приказа МВД России № 89 от 12 февраля 2014 года «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» сведения о судимости осужденных,в том числе информация о привлечении к уголовному преследованию, до достижения ими 80-летнего возраста.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы