законность вызова к следователю

№ 503483. 9 апреля 2017 в 8:48 Москва

добрый день!сосед обманывает, что муж ворвался к нему в квартиру и угрожал, а на самом деле муж постучал в дверь, сам, конечно, ее открыл и не заходя в квартиру позвал хозяина.Хозяин вышел с сыном, ничего не дал сказать мужу и кричал что муж угрожает..муж всего лишь хотел попросить чтоб машины парковали на парковке, а не у подьезда. Приехали полицейские,теперь вызывают мужа в сследственное управление, хотя даже участкового не было.законно ли это вообще?

Тема: Уголовное право, законность вызова к следователю


Ответы юристов
№344951. 9 апреля 2017 в 10:51

Если муж в квартиру не входил — состава преступления нет. Если входил — есть. Входил он или нет — мы с вами не знаем. И полиция, скорее всего, не знает.

Для возбуждения уголовного дела нужны основания — «достаточные данные», указывающие на преступление. Для полиции у дела должны быть судебные перспективы — доказательства или возможности их получить.

Закон (УК РФ) такой:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«… Постучал в дверь, сам, конечно, ее открыл…». Это не «конечно», это невежливо как минимум. Это агрессия. Вам самой понравится, если сосед без Вашего разрешения откроет вашу дверь только потому, что она не заперта?

И какое Вам дело до того, где сосед паркует машину? Машина препятствует вашему проходу или проезду? В этом случае можно сообщить в полицию, они примут меры к эвакуации. Но тогда ждите ответную подлянку от соседа.

Законно или нет «вызывают мужа в сследственное управление» — мы не знаем. Если на допрос или для дачи объяснений — м.б. это вполне законно. Он вправе поехать туда с адвокатом.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы