Повестка на допрос

№ 504456. 12 мая 2017 в 14:23 Не определен

Добрый день! Мне вручили повестку, через мужа, на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Ранее объяснения уже давала. Сейчас нахожусь на шестом месяце беременности и имею двух несовершеннолетних детей, один из которых на грудном вскармливание. Могу ли я отказаться от допросов?

Тема: Уголовное право, повестка на допрос


Ответы юристов
№345293. 13 мая 2017 в 7:27

По закону — не можете. Если Ваши показания не очень важные, можно попросить должностное лицо, в производстве которого дело, не допрашивать Вас. Оно решит вопрос так или иначе.

Если показания важные — вас все равно будут допрашивать.

УПК:

Статья 56. Свидетель

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Статья 240. Непосредственность и устность

2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства…, допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы