Смс-мошенничество

№ 508952. 29 ноября 2017 в 13:02 Не определен

Здравствуйте. У меня проблема следующего плана. 18.07.2017 на меня без моего ведома была зарегистрирована сим-карта в теле2(в г.Тверь, где я и проживаю) и с неё в августе были совершены мошеннические действия с гражданкой из Кировской области. 27.11. меня вызвали на допрос в качестве свидетелся, где об этом я и узнал. Дознавателю пояснил что паспорт не терял и никому не давал, в теле2 жалобу с требованием пояснения направил. Какова практика по таким делам? Часто ли такое встречается и что собственно мне делать. Заранее благодарю за ответ.

Тема: Уголовное право, смс-мошенничество


Ответы юристов
№347700. 30 ноября 2017 в 9:20

Стойте на своем. К сожалению, наши дураки у власти считают сотовую связь адекватным средством идентификации личности, так что последствия непредсказуемы. Слышали, наверное, про «закон Яровой», уголовные наказания за репосты и СМС, скандал с «Телеграм» и т.п. Теперь, в тоталитарном полицейском государстве, никто не может чувствовать себя в безопасности. Будем надеяться, что в Вашем случае здравый смысл возобладает.


№347715. 1 декабря 2017 в 15:24

При покупке сим-карта оформляется договор. Поскольку у вас его нет, я предложила бы вам обратиться к организации с просьбой выдать вам копию договора, который вы с ними якобы заключали. Там же должна стоять ваша подпись. Сличите её. Обратитесь к следователю, пусть проведут подчерковедческую экспертизу.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы