ст

№ 505677. 27 июня 2017 в 8:58 Не определен

Здравствуйте, в конце мая я потеряла телефон, но так как полиция отказывается искать телефоны, я вызвала полицию и написала заявление о краже, теперь на меня заводят дело по ст306ч1. Можно ли закрыть дело и как? Я в декрете, хроническое заболевание эпилепсия, деньги просто муж дает и избивает, я описалась этого поэтому придумала историю о краже

Тема: Уголовное право, ст


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345889. 27 июня 2017 в 10:40

вы написали заявление о краже телефона. А конкретное лицо (преступника) указали? или написали, что преступник неизвестен.

С уважением, Мещерякова О.В.


Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345890. 27 июня 2017 в 10:46

Если вы указали в заявлении о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица/группы лиц, то вас могут привлечь по ст.306 УК РФ, если конкретных лиц не указывали, то состава преступления нет в силу отсутствия объективной стороны состава преступления.

С уважением, Мещерякова О.В.


№345891. 27 июня 2017 в 12:25

К сожалению, сейчас ст. 306 применяют независимо от того, указан ли подозреваемый или нет. Считается «злом» сам тот факт, что полицию отвлекли от «работы». В судах проходит. Штамп отработан на делах по нарушению ПДД, когда водитель скрывается с места ДТП и, чтобы избежать ответственности, заведомо ложно заявляет об угоне.

Тем не менее, Вы не обязаны свидетельствовать против себя. Телефон пропал, Вы его потеряли. Почему Вы уверены, что телефон не украли? Что именно Вы солгали в заявлении в полицию?

Вы уверены, что донос был заведомо ложным? Если Вы не ошиблись, действительно солгали, полиция может это доказать — это заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.

Беременность — смягчающее обстоятельство. Эпилепсия — основание для ходатайства о проведении психиатрической экспертизы на предмет вменяемости.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№345916. 28 июня 2017 в 18:24

Надо знать, какие Вы успели дать показания.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы