Исправительные работы

№ 336528. 14 декабря 2011 в 0:37 Таганрог

Здравствуйте,у меня исправительные работы.Есть одно нарушение.Сейчас я не выхожу на работу,жду остальные подписи из мэрии.Если меня уволят с нарушением,могу ли я заменить исправительные работы на условный срок?

Тема: Уголовное право, нарушения


Ответы юристов
№234448. 14 декабря 2011 в 5:09

Исправработы заменяют не условным, а реальным лишением свободы.

УК:

Статья 50. Исправительные работы

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание… лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

УИК:

Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу.

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы