Кража в магазине

№ 507469. 11 сентября 2017 в 13:21 Не определен

здравствуйте,поймана на краже шоколадки,видно на видео,бес попутал,теперь мне говорят в полиции давай 100 000 или условка.У меня ребенок инвалид и нет таких денег,что делать?

Тема: Уголовное право, кража в магазине


Ответы юристов
№346822. 11 сентября 2017 в 15:30

За кражу шоколадки предусмотрена административная ответственность, небольшой штраф.

Самое строгое наказание за мелкое хищение — арест до 15 суток.

Но с ребенком-инвалидом судья вряд ли сможет назначить вам такое строгое наказание.

Если делу дадут ход (не факт) — принесите в суд документ, подтверждающий наличие ребенка-инвалида.

Есть одно «но», тем не менее. Если Вы после обнаружения кражи пытались сбежать с этой шоколадкой, хищение не было тайным — это уже не кража, а грабеж, ст. 161 УК РФ. Грабеж мелким не признается, ответственность только уголовная за грабеж.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 сентября 2017 в 15:38

магазин заявляет на 100 000 сумму,что вроде как я не первый раз воровала и вытаскивала корзинками.Хотя я не могла этого сделать физически,и нет доказательств на камерах.Это как то должно подтверждаться или они могут написать список на 100000 и я за него буду отвечать.

№346823. 11 сентября 2017 в 16:08

Обязанность доказывания лежит на стороне обвинения (полиции, потерпевшего, в суде — прокурора). Все сомнения — в пользу подозреваемого. Никто не обязан свидетельствовать против себя. Если вы стащили только одну шоколадку — зачем же оговаривать себя? Более того, при таких обстоятельствах возмещение 100 тыс. рублей может быть использовано в качестве доказательства совершения Вами не мелкого хищения, а уголовно наказуемого деяния. Зачем же искушать полицию и суд, они ведь могут привлечь Вас к ответственности за преступление, которого Вы не совершали, на том свете за это с них спросится. Не искушайте. И, если есть такая возможность, пригласите адвоката сами и общайтесь с полицией только в его присутствии. Назначенный полицией адвокат следит только за тем, чтобы не применяли к вам запрещенные методы, не били, не пытали и т.п. Он вряд ли будет противодействовать хитрым методам «тактики допроса».

«Примирение», «дознание в сокращенной форме», «особый порядок в суде» — все это уловки, чтобы развести человека на признание вины при отсутствии доказательств. Будьте бдительны, не ведитесь на провокации, не оговаривайте себя. Судимость за кражу — это волчий билет на всю жизнь. Теперь даже погашенные и снятые судимости в справках о судимости указывают. Если доказательств преступления нет, самое мерзкое, что могут сделать в полиции (в рамках закона) — задержать вас до суда на ночь для оформления мелкого хищения по КоАП. Но вряд ли они это сделают, поскольку Бог наградил всех людей совестью. Кто больше, кто меньше к ней прислушивается, но есть у всех.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 сентября 2017 в 16:40

все очень хорошо,спасибо

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 сентября 2017 в 16:38

Сколько стоят ваши услуги в суде?

№346824. 11 сентября 2017 в 17:20

Сожалею, но я закрыл адвокатскую контору.

Здоровье не позволяет бегать по судам.

И страшные пробки на дорогах…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 сентября 2017 в 17:24

но продолжаете консультировать?это похвально.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы