Избиение

№ 364214. 2 апреля 2012 в 14:41 Отрадный

Меня избили два соседа, после этого я пошел на освидетельствование в больницу. В трамкарте было за фиксировано гематома правого глаза ушибы ссадины. После этого как только соседи об этом узнали пошли на освидетельствование их жёны и написали заявление в полицию якобы я их избил, а мужья защищали своих жен. Как теперь быть получается что я остаюсь виноватым?

Тема: Уголовное право, ходатайство


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№247903. 2 апреля 2012 в 14:20

Получается, что так.

Уголовное преследование по описанной Вами категории дел осуществляется в частном порядке. Это означает, что в такой ситуации полиция заниматься расследованием не будет — предложит заявителям непосредственно в суд (к мировому судье) обратиться, и там, выступая в роли частных обвинителей, самим факт якобы имевших место побоев доказывать.

Защищаясь от предъявленного обвинения, Вы не лишены права в суд (к мировому судье) со встречным заявлением обратиться.

Исход дела предсказать сложно. Процесс состязательный. Выигрывает тот, кто суду наиболее убедительные доказательства предоставит.

Могут осудить только жён/мужей (одну или одного из них), могут только Вас, а могут и всех вместе наказать.

Соглашаться на прекращение уголовного дела (если такое будет возбуждено) за примирением не советую — это пожизненный запрет на службу в полиции, СК, усыновление, занятие педагогической деятельностью, проблемы в трудоустройстве, куча всяких других неприятностей.

Нужно защищаться, приглашать опытного в таких делах адвоката.

А лучше, пока не поздно, искать общий язык со своими обидчиками, договариваться, взаимно от поддержания обвинения в отношении друг друга в суде (по мотивам, формально не связанным с примирением) отказаться.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 апреля 2012 в 14:41

да примирение это хорошо…но один из соседей угрожал мне расправой при сотруднике полиции, а жена другого соседа кричала что я сделаю вам такую жизнь что вы съедите с квартиры. Хотя сами они живут временно снимают квартиру.И как тут быть..? заявление полицию мы с женой тоже написали она была свидетелем всего этого

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№247910. 2 апреля 2012 в 15:12

Хотите рисковать — воля Ваша.

Ничего добавить к ранее сказанному не могу.


Земчихин Вячеслав Валериевич, Тольятти

«Адвокатская профессия восходит к Божественному Слову, которое защищало перед Господом потомство Адама, более несчастное, чем виновное»

№247951. 2 апреля 2012 в 23:45

Евгений я бы порекомендовал Вам:

1. немедленно пойти в полицию и написать заявление о привлечении к уголовной ответственности двух соседей;

2. Немедленно пройти мед.освидетельствование, чтобы на руках у Вас был акт освидетельствования (на основании него мировой судья назначит в дальнейшем суд-мед экспертизу);

3. заручится поддержкой нескольких возможных свидетелей;

4. идти смело к мировому судье. Из полиции мировому судье пришлют материалы и по Вашему заявлению и по заявлениям жен. Все эти материалы объединят в один и судья будет их рассматривать вместе. Причем и вы будете являться и потерпевшим и подсудимым, два соседа будут как подсудимые, две жены как потерпевшие.

5. В судебном заседании заявить ходатайства о вызове и допросе Ваших свидетелей.

6. Заявить ходатайство о назначении и проведении в отношении Вас суд.-мед. экспертизы.

7. В ходе заседания заявить гражданский иск о возмещении морального вреда причиненным преступлением.

Главная Ваша задача сейчас — недопустить вынесения в отношении Вас обвинительного приговора, так как с заявлениями первыми обратились жены Ваших обидчиков. Заявление же в отношении их мужей будет им серьезным охлаждающим душем. Как правило мировой судья всегда разъясняет возможность примирения, а если люди не миряться, то назначает наказание и тем и другим, если они подали заявления против друг друга. Вам стоит с ними начинать разговор тогда, когда пройдёт первое судебное заседание, когда они увидят, что и сами вляпались по самое не горюй. Ставьте им условие-взаимный отказ от обвинения. Не соглашайтесь на примирение сторон, так как это считается нереабилитирующим основанием и априори считается, что Вы признали свою вину.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы