Могут ли меня из свидетеля сделать обвиняемым?

№ 315816. 24 августа 2011 в 11:55 Воронеж

Добрый день! Я прохожу по уголовному делу по статье 228 ч.2 и ч.3 в качестве свидетеля. Сами понимаете статья не самая лучшая и оставляет огромное черное пятно в жизни.

Я более года назад имел неосторожность свернуть с истинного пути, так скажем споткнулся и теперь мне аукается. Знакомый моего ныне покойного друга был связан с наркотиками, а именно с синтетическими, и я неоднократно приобретал у него наркотик для дальнейшей реализации. Сейчас этого человека обвиняют по статье 228 по пяти эпизодам и светит ему до 20 лет. При первоначальном допросе в органах наркополиции я говорил, что приобретал для себя чтобы меня не считали сообщником. Теперь когда дело дошло до суда меня вызывают в качестве свидетеля, но в первый раз я был в командировке, аналогично получилось и во второй раз когда суд перенесли из-за неявки свидетелей. Вы понимаете что статья не самая хорошая и что придя на суд с такими показаниями меня поставят на учет в наркологический диспансер и отберут права на неопределенный срок. Права мне очень нужны, т.к. мой автомобиль является моим кормильцем, а у меня не много ни мало двое детей (старшая дочь от первого брака и годовалая дочь от второго и ждем еще прибавления в феврале 2012).

Скажите пожалуйста как мне быть? Могут ли из меня т.е. свидетеля сделать обвиняемого, если я не являюсь на суд, при этом за каждый пропуск у меня будет официальный документ о командировке?

Тема: Уголовное право, повестка в суд


Ответы юристов
№219607. 23 августа 2011 в 17:42

Здравствуйте, Павел.

Если орган предварительного расследования докажет, что Вы приобретали наркотики, докажет в каком размере Вы приобретали наркотики и этот размер окажется мин. крупным, то это состав ст. 228 УК РФ. Но это будет в отдельном судебном процессе.

С уважением,

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


№219650. 24 августа 2011 в 8:58

Здравствуйте, Павел.

Если Вы скажете, что брали на реализацию наркотик в крупном или особо крупном размере — это ч. 2 или 3 ст. 228.1. В отношении Вас могут завести дело, передать в суд и Вы надолго сядите.

Если Вы скажете, что для себя брали в крупном или особо крупном размере — это ст. 228 часть 1 или вторая. В отношении Вас могут завести дело, передать в суд и Вы ненадолго сядите или условное применят, или вообще доло не будут возбуждать.

Если Вы скажете, что для себя брали в не помните в каком размере, и размер не будет установлен — это максимум административная ответственность (или вообще никакой, если сроки давности прошли по КоАП).

И вовсе не обязательно Вы попадете на учет как наркоман и лишитесь прав. Несколько эпизодов употребления наркотиков — это еще не наркомания. В любом случае, даже если риск такой будет — это решаемый вопрос, с медиками можно договориться.

Вы, как я понимаю, уже дали какие-то показания на предварительном следствии. Если Вы их измените — Вам грозит уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Судимость будет, наказание будет, но прав за это не отберут.

У Вас, по видимому, есть какие-то договоренности (обещания и т.п.) с наркополицией. Не найдейтесь особо на то, что они будут ими соблюдены. И задумайтесь о том, в какой мере они контролируют Вас, что именно у них есть против Вас, что им от Вас нужно и т.п.

Явитесь Вы в суд или нет — Вас могут сделать обвиняемым, если наркополицейские возбудят против Вас дело и смогут доказать свои обвинения против Вас.

И напрасно Вы беспокоитесь так по вопросу о явке в суд, поезд уже ушел, Вы уже дали какие-то показания на предварительном следствии. Теперь Вы повторите их в суде. Это нужно полиции потому, что Вы свидетель обвинения. И закон запрещает в суде оглашать показания, данные свидетелем на предварительном следствии, если есть возможность допросить свидетеля непосредственно в суде. Коммандировка — это не уважительная причина для этого. Если свидетель не явится в суд, его можно доставить туда под конвоем. Суд может вынести приговор и без участия свидетеля, если других доказательств достаточно — это решает судья.

Судья может огласить Ваши показания, данные на предварительном следствии только с согласия сторон (в том числе — обвиняемого).

Без согласия обвиняемого их можно огласить в случаях:

1) смерти… свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа… свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

Коммандировки тут нет, как видите.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 августа 2011 в 9:44

Спасибо большое, Иван Анатольевич. Вы правы я уже давал показания в которых я говорил, что брал для собственного употребления, кол-во приобретенного не уточнял сославшись на то что не помню. Как Вы говорили договоренность с наркополицией есть, т.е. когда я давал показания следователь говорил что если будешь с нами дружить, то все будет хорошо, но в это вериться с трудом. По поводу что у них есть на меня конкретного сказать я не могу, т.к. само дело я не читал. И еще, когда судебный пристав приходил ко мне домой с повесткой в ней был целый список свидетелей, но суд переносят и переносят из-за неявки свидетелей, хотя при повторном приходе пристава ко мне домой число свидетелей уменьшилось в разы, это примерно с 12 человек на 5. И я думаю что мои показания не являются главными. Подскажите мне мои дальнейшие действия, ведь суд рано или поздно все равно состоится.

С уважением, Павел.

№219683. 24 августа 2011 в 11:44

Здравствуйте, Павел.

Ничего добавить не могу, кроме того, что Вы правильно понимаете ситуацию. Уицраор (государство наше в лице полицейских органов) — опасный зверь.

Стоит ли играть с ним — решайте сами.

Риск потери прав Вы несколько преувеличиваете.

Наверное, на самом деле Вам тягостно давать обвинительные показания против бывших товарищей. И это тоже вполне понятно. Решайте сами. Попросите у них прощения, скажите — полиция держит за горло, Ваш отказ от дачи показаний все равно их не спасет, а Вас погубит…

Или не так?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 августа 2011 в 11:55

Совсем забыл, а я разве могу отказаться от дачи показаний? Если да, то что за это будет?

№219687. 24 августа 2011 в 12:12

Здравствуйте, Павел.

1. Уголовная ответственность:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

2. Плюс месть полиции.

Можно так извернуться: «Это было давно, я был тогда не трезв и сейчас уже практически ничего не помню. Прошло много времени». Или на самом деле Вы все хорошо помните? Думайте сами…

Если начнут напоминать Ваши показания на предварительном следствии, можно сказать: «Наверное так и было, как написано, но я мог и перепутать что-то, ведь в состоянии опьянения что только не мерещится».

Но это тоже опасная игра с серым волком. Пункт 1 уходит, а пункт 2 остается.

А это м.б., как я понимваю, страшная часть 3 ст. 228.1 УК, т.е. почти смертная казнь, от 8 лет и больше — в наших колониях выжить столько не просто, а сохранить человеческий облик еще сложнее. А в Лондон, как я понимаю, Вас не тянет переехать на ПМЖ.

Кстати, наркодилеры Вам не угрожают как ценному свидетелю? Убить ваших родственников и т.п. У нас теперь есть система защиты свидетелей. Не очень, конечно, удобная, но есть…

Все просто, на самом деле.

Поступайте так, как подскажет совесть. И пусть будет, что будет. Люди не бессмертны, все умрем когда-то. И не можем знать — когда. А вот бессмертную душу увечить не стоит, даже если Вы думаете, что Бога нет.

Кстати — можно к священику сходить, исповедаться, попросить совета. Есть мудрые старцы, к примеру в Оптиной пустыне (в Козельске).


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 24 августа 2011 в 12:21

Спасибо, Иван Анатольевич. Ничего не поделаешь, пойду на суд и буду говорить что брал для себя, а сколько именно не помню, ведь на самом деле прошло уже больше года.С уважением, Павел.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы