Могу ли я получить условный срок?

№ 317583. 6 сентября 2011 в 22:27 Петрозаводск

Здравствуйте! Меня и моего друга обвиняют по 162 часть 2 я ранее не судим, а у него условный срок 4 года по 228. Я дал чисто сердечное признание полностью признаю свою вину! На что я могу рассчитывать? Есть ли шанс на условный срок или ограничение свободы? Мы оба совершеннолетние, оружием был пневматический пистолет, стрелял не я, попали в ногу и нанесли пару ударов, лично я нанёс один! И организатором был не я! Характеристик положительных у меня достаточно, сейчас буду договариваться с потерпевшей стороной, что бы не имели претензий!

Тема: Уголовное право, условный срок


Ответы юристов
№221516. 7 сентября 2011 в 5:41

Здравствуйте, Олег.

По ч. 2 ст. 162 редко применяют условное осуждение, преступление считается тяжким.

Но в принципе это не исключено, решает судья. Постарайтесь произвести на судью хорошее впечатление.

Примирение — правильный выбор. Хотя суд не вправе прекратить дело по ст. 76 за примирением, т.к. тяжкое…

Тем не менее добровольное возмещение причиненного вреда — смягчающее обстоятельство.

Если при этом потерпевший выступит в прениях, скажет, что вред ему полностью причинен, он просит суд проявить гуманность и не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы — шансы на условное осуждение вырастут.

Ограничение свободы предусмотрено в ст. 162 только в качестве дополнительного (к лишению свободы) наказания, Вам этого не надо.

Суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено в ч. 2 ст. 162 УК, но для этого ему в приговоре нужно расписать про какие-то «исключительные» смягчающие обстоятельства (ст. 64 УК). Т.е. нужно: большое желание судьи; какие-то особые обстоятельства, который можно назвать «исключительными». Отсутствие судимости и хорошие характеристики — это еще не исключительные обстоятельства, вполне ординарные. Вот если была бы реальная явка с повинной…

В целом шансы на условное осуждение побольше, чем на применение ст. 64 УК.

Но будьте готовы и к худшему — реальному лишению свободы. Это, к сожалению, самый вероятный результат осуждения по ч. 2 ст. 162 УК. Пообщайтесь с бывалыми людьми, ознакомтесь с тюремными «законами» и обычаями. Сейчас, кстати, в Инете про это много полезной информации. С Божьей помощью бо’льшая часть осужденных проходит это суровое испытание.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы