Возможен ли условный срок если стороны примирились?

№ 344892. 23 января 2012 в 12:43 Не определен

Здравствуйте! На меня завели уголовное дело по ст. 158 ч.2( тайное хищение), а именно дубленки. Вещь вернули в этот же день, вину признала( в клубе в гардеробе взяла не свою вещь, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, своя осталась в гардеробе). Потерпевшая преензий не имеет заявила об этом в первый же день. Сейчас говорит, что так же претензий не имеет, ничего не требует, хочет как то помочь.Я ранее не судима, положительные характеристики. Подскажите пожалуйста, могут ли мне на суде дать условный срок, не смотря на то, что мы примирились?

Тема: Уголовное право, условный срок


Ответы юристов
№239876. 24 января 2012 в 12:59

Если Вы по ошибке чужую вещь одели — это не кража, нужно было защищаться от обвинений. И не признавать вину.

Если Вы украли эту вещь — осудят и накажут.

Теперь закон запрещает условное и реальное лишение свободы назначать за впервые совершенное преступление небольшой тяжести.

Так что наказание будет реальное, но не связанное с лишением свободы (вероятно, штраф).

В случае примирения суд вправе прекратить дело, а вправе не прекращать.

Если прекратит — судимости не будет, но все равно пожизненный запрет на службу в полиции, следствии и др. проблемы возможны…

Примирение — это когда потерпевший обращается к суду с заявлением о том, что Вы загладили причиненный ущерб и с просьбой прекратить дело на основании ст. 76 УК. Вы соответственно, признаете свою вину и соглашаетесть на прекращение дела по этому нереабилитирующему основанию.

Суд решает по своему усмотрению, прекратить дело или приговор вынести.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы