Бесплатные юридические консультации по уголовному праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

интернет мошенничество

№ 507247. 1 сентября 2017 в 3:53 Не определен

Здравствуйте, сына 16 лет,обманным путём (есть переписка в контакте) заставили сделать на себя карту сбербанка, через которую был совершен обман человека на 14000 руб. Сейчас этот человек угрожает в том же Вконтакте, требует возврата денег или сообщит в полицию. Его праведный гнев понятен. Хотя возможно разводят сына на деньги. Что делать в такой ситуации, стоит ли писать заявление на человека, который обманул и сына и того человека, который сейчас требует денег.

Тема: Уголовное право, интернет мошенничество


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№346679. 1 сентября 2017 в 10:29

Здравствуйте Светлана. Конечно стоит...

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

№346680. 1 сентября 2017 в 11:31

Разводят или нет - мы не знаем. Скорее всего, разводят. Но может быть уже развели, поезд ушел?

Вы правильно мыслите. Решайте сами, сумма не очень большая.

На мой взгляд, обычно вмешивать в дела полицию не стоит. Или они совсем ничего делать не будут (лучший вариант). Или хлопот не оберешься потом. Повестки, допросы... Опять же, деньги, как я предполагаю, ушли на карту вашего сына. Если это не развод, сложно будет защищаться от обвинений в соучастии в мошенничестве.

1. Если развод - обращения в полицию не будет (полиция вряд ли в деле, сумма небольшая для них).

2. Если не развод - обращение потерпевшего в полицию весьма вероятно. Парня подставили. Но если вернуть деньги - обращения в полицию ведь не будет, скорее всего. Заплатив деньги, вы решите проблему. Если же будут повторные требования - Вы поймете, что это шантаж и развод. См. пункт 1.

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград