Избиение

№ 468378. 14 июля 2015 в 19:12 Ейск

Здравствуйте! Такая Не простая ситуация, мы с мужем поругались и он меня избил немного, я вызвала полицию и решительно была настроена писать заявление, что не хочу больше жить так, меня опросили, составили протокол или что там, был свидетель с моей стороны, что у нас начался конфликт, не более… Меня сводили в травмпункт, дали документы, для прохождения мед-экспертизы, я на проходила и с мужем Мы все выяснили и поняли почему произошел конфликт… Но теперь участковый вызвал меня, и сказал, что дело уже отправил в суд, что закрыть уже Не получиться… Что мне посоветуете делать, первым написал, я не хочу, чтоб мужа посадили, да и штраф платить Не чем. Заранее спасибо.

Тема: Уголовное право, избиение


Ответы юристов
№318818. 14 июля 2015 в 19:41

это дело частного обвинения и возбуждается непосредственно мировым судьей по вашему заявлению на имя мирового судьи. участковый в суд направил материалы проверки и если вы в течение двух лет не напишете заявление мировму судье дело не будет возбуждено. от мировго судьи вам может придти такое извещение. вы можете оставить это без внимания. но если вы обидитесь на мужа, в течение двух лет можете написать такое заявление.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 июля 2015 в 20:01

суд состоиться в итоге…Могу ли я написать заявление и какое,чтобы не рассматривали дело или закрыли…? Скажите,пожалуйста,умоляю…мне так страшно,не хочу,чтоб мужа посадили…это все было с горяча и обиды

№318827. 14 июля 2015 в 20:05

суда не будет если вы не будете писать и подавать заявление мировому судье

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 июля 2015 в 20:11

еще раз,извините, но когда я вызывала полицию и они составляли протокол, заявления может составляли, главное участковый,мне сказал,что дело уже отправил в суд и закрыть его не может…Теперь ничего не сделать? Или на суде можно что-то сделать?

№318848. 15 июля 2015 в 5:28

читайте выше. повторяться не буду

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№318979. 15 июля 2015 в 17:12

Нужны подробности.

Статья 116 ч. 1 — дело частного обвинения.

Вы не обязаны поддерживать обвинение, но и «мириться» неправильно.

Правильно просто не ходить в суд, можно написать ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления, т.к. поддерживать обвинения не намерены и в суд не явитесь.

Но могли ведь не только ст. 116 вменить, могли вменить ст. 119, напр.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы