Избиение

№ 475381. 14 сентября 2015 в 9:55 Москва

Здравствуйте! в знакомой семье периодически отчим избивает ребенка. Мать ничего не предпринимает с её слов боится разрыва отношений с мужем. 10.09.15 — отчим в очередной раз избил ребенка (13 лет), итог сотрясение мозга и множественные ушибы после чего был изгнан из дома. Ребенок с 10-го на 11-ое ночевал у меня т.к. мой сын с ним дружит и попросил чтоб друг у нас остался на некоторое время. Я звонила его матери 10-го вечером и 11-го утром она сказала, что ненавидит сына и готова чтоб её лишили родительских прав, забирать его не будет у нас даже, если ему и придется жить вне дома даже год. Ребенок первый раз вечером пожаловался на головную боль, на следующий день утром его тошнило, голова кружилась и болела. Я его 11-го отвезла в травмпункт снимать побои. его положили в больницу. Доктор позвонил матери сообщить о госпитализации сына, она сделала обеспокоенный вид и естественно помирилась с сыном. Я была бы только рада, если бы все мирно закончилось и ребенок больше не страдал, но боюсь, что как только все устаканится заново начнутся побои и унижения. Как защитить ребенка или в данной ситуации уже должны подключиться полиция и опека? Родной отец лишен родительских прав.

Тема: Уголовное право, избиение


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№324668. 14 сентября 2015 в 10:13

Разумеется, без помощи органов опеки и попечительства и правоохранительных органов в данной ситуации не обойтись. Сообщить о возникшей угрозе здоровью и жизни ребенка и о нарушении его прав и законных интересов в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка или прокурору — Ваша прямая обязанность (п. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ, ч. 4 ст. 24 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"). Обязанность органов опеки и попечительства, получивших от Вас указанные сведений, — принять меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 сентября 2015 в 9:26

Спасибо за оперативный ответ!вчера звонила в опеку, позже вызвали в полицию. В полиции сказали отчиму однозначно статья 116, а ребенка будут изымать из семьи. Попробуем оформить опеку над ребенком и забрать к себе.

№324765. 14 сентября 2015 в 20:47

Правильно донести в полицию или опеку.

Парню место в детдоме, потом в тюрьме, наверное.

Не факт, конечно, что там его меньше будут бить…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 сентября 2015 в 9:31

Здравствуйте! Зачем такие печальные перспективы. Парню всего 13 лет, в целом не плохой ребенок, а трудностей не больше, чем у всех детей переходного возраста. Попробуем оформить опеку. Главное, что органы опеки и полиция подключились.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы