Меня обвиняют в мощенничестве как можно этого избежать?

№ 307991. 11 июня 2011 в 12:41 Ростов-на-Дону

Я оформляю кредиты на сотовые телефоны,работала по правилам как надо документы в порядке, потом к нам в магазин начал захаживать один молодой человек, хотел оформить кредит на себя ему отказали, потом привел родственницу, чтобы на нее оформить кредит- ей одобрели. и так начал водить » родственников» , я сначала не понимала что к чему если честно была рада оформлять кредиты т.к у нас торговли вообще не было…. короче я встряла ( подписалась за женщину которая не было рядом)… теперь ведут расследование УГРО, я в шоке! не знаю кака сама пошла на все это и как вылезти из этого не знаю.Этого моложого человека нашли он сознается во всем говорит что уговаривал людей брать на себя кредиты, обещал потом платить сам но как стало известно этого не делает. Люди почти все алкоголики некоторые даже и не знают в каком магазине брали не помнят просто!! т.к он на одного человека умудрялся оформить по два — три кредита и даже больше в день!!! подскажите что мне делать ???

Тема: Уголовное право, мошенничество


Ответы юристов
Боцман Андрей Николаевич, Санкт-Петербург

Адвокат, Санкт-Петербург, 89213572963

№211207. 10 июня 2011 в 17:01

Здравствуйте, Вероника.

Если в уголовном деле Вы в качестве подозреваемой (обвиняемой) — срочно ищите адвоката.

С уважением, адвокат Боцман Андрей Николаевич http://911botsman.ru/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 июня 2011 в 17:08

нет пока я еще не обвиняемая,все заявления написаны на молодого человека который всем этим промышлял, и он во всем сознается, что уговаривал и что люди сами подписывали все документы, хотя в некоторых случаях они этого не делали. уже собранно более 10 заявлений телефоны и ноутьуки брались в разных городах и магазинах. все продавцы указывают что клиенты сами все пописывали и сам обвиняемый тоже это указывает я просто очень переживаю…. а вдруг будут делать почерковедческую экспертизу, это возможно ?

№211254. 11 июня 2011 в 7:24

Здравствуйте, Вероника.

Ситуация очень серьезная.

Приглашайте адвоката.

И не забывайте, что полиция — Ваш враг, по крайней мере — процессуальный. Это сторона обвинения, она профессиональная.

А сторона защиты с Вашей стороны в Вашем лице будет весьма слабая.

Не доверяйте полиции, не исключено, что Вас будут провоцировать на неправильные действия.

Очень внимательно читайте все, что подписываете, делайте необходимые замечания в протоколах.

Конечно же, Вы поступили плохо, безответственно и легкомысленно. Но это не преступление. Беда в том, что Вам могут не поверить. Слишком много ошибок Вы допустили. Почему? Это нужно как-то объяснить. М.б. у Вас проблемы с психическим здоровьем, вменяемы ли Вы? Этот вариант тоже нужно продумать.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 июня 2011 в 12:41

М.б и проблемы с психикой я просто поверила что все кредиты будут платиться. Просто сейчас пока только на одного( инициатора) завления пишут. С меня только спрашивают- с кем клиент заходил, как выглядел, что брал.и сам обвиняемый исчез его не могут найти, это хорошо или плохо? что его не найдут? И еще вопрос- могут ли заказать почерковедческую экспертизу если эпизодов вообщем более сорока ( у меня толко три кредита!) и кто ее будет оплачивать? и все потерпевшие алкоголики?

№211326. 11 июня 2011 в 17:20

Здравствуйте, Вероника.

А зачем почерковедческая экспертиза нужна?

Вас могут обвинить в том, что в сговоре с тем парнем Вы мошеннически похищали деньги банка, используя для получения заведомо невозвратных кредитов алкоголиков.

Ответственность уголовная и гражданская (гражданская — солидарная). Т.е. весь ущерб от пресатупления взыскивается с того соучастника, у кого есть деньги или имущество, а потом уже он пусть сам разбирается с подельниками.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы