Усыновление ребёнка

№ 442985. 28 августа 2014 в 11:37 Магнитогорск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будет ли отражены сведения о судимости в справке если на суде было примерение сторон. И как этот факт может повлиять на усыновление?

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, усыновление


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298365. 28 августа 2014 в 12:01

Добрый день! Ст. 127 Семейного кодекса установлено : Пункт 1 абзац 10. запрещает усыновление для «лиц имеющих на момент усыновления судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан».

Соответственно преступления совершённые по неосторожности или, если они не относятся к части преступлений, совершённых против жизни или здоровья людей не являются основаниями для отказа в усыновлении. Таким образом, привлечение гражданина по экономическим, транспортным, экологическим и прочим видам статья уголовного кодекса не являются препятствием.

Человек, совершивший преступление, но освобождённый от наказания считается несудимым. Лицо, осуждённое за преступление, считается судимым только с момента вступления приговора в силу и до момента снятия судимости. Отбытие осуждённым наказания не снимает судимость, она погашается по истечении определённых в Уголовном кодексе сроков. Для каждого вида преступления существуют свои сроки.

Условная судимость, несмотря на то, что осуждённый не отбывает наказание, считается судимостью.

Наличие гражданских исков, участия в гражданских судах в качестве ответчика, вынесение судебного решения о признании виновным в гражданском суде не является судимостью.

Учитывая вышесказанное, граждане, имеющие судимости по преступлениям, не учитываемым 127 статьёй Семейного кодека, или снятую судимость могут претендовать на усыновление. Однако статья 124 СК допускает усыновление только в интересах детей по принципу отбора кандидатов и требует, чтобы усыновители могли обеспечить не только материальное благополучие ребёнка, но и «полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие». Исходя из этого понятно, что наличие судимости, скажем по статье за уклонение от выплаты алиментов собственным детям или мошенничество, не украшает усыновителя. И, видимо, будут рассматриваться судом как обстоятельства, отрицательно характеризующие такого человека.

Справку об отсутствии уголовной судимости из органов внутренних дел могут получить заявители лично, при обращении в УВД, ГУВД предъявив удостоверение личности или доверенное лицо при наличии нотариальной заверенной доверенности. Справка может быть получена и через районного участкового уполномоченного, специалиста по охране прав детей органа опеки. Она выдаётся на специальном номерном бланке государственного образца, установленного приказом МВД от №

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы