Усыновление

№ 444717. 19 сентября 2014 в 19:41 Москва

Здравствуйте! Я заключил брак с женщиной имеющей ребёнка. Биологического отца ребёнка лишили родительских прав 7 месяцев назад. Могу ли я усыновить данного ребёнка в загсе или надо выходить в суд?

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, усыновление


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299831. 19 сентября 2014 в 19:56

Добрый Вечер! Решение суда о лишении родительских прав вступило в силу. Теперь вы можете оформить усыновление в органах ЗАГС. Подача дополнительного заявления в суд — не требуется.

79156469970, 312100@rambler.ru


Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№299849. 21 сентября 2014 в 14:21

Здравствуйте!

Шесть месяцев, которые должны были пройти с момента лишения родительских прав — прошли, теперь Вы можете начать процедуру усыновления ребёнка супруги. Если Вы с ней и ребёнком проживаете по одному и тому же адресу, то это поможет ускорить саму процедуру, чем если бы Вы жили по разным адресам.

В органе ЗАГС Вы усыновить ребёнка не можете! Это сложная процедура и для неё необходимо собрать ряд документов, в частности, справку с места работы, документ, подтверждающий отсутствие судимости, мед. справку и пр. Т.е. нужно соответствовать требованиям законодательства в качестве усыновителя, а также должны быть соблюдены интересы ребёнка.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства (если адреса проживания разные, то в несколько органов опеки — по каждому из адресов), там Вам подскажут список документов и дальнейший порядок действий. Усыновление будет проходить в суде, в особом порядке при участии органов опеки и попечительства.

А УЖЕ ПОТОМ, после вынесения решения судом об установлении усыновления, Вы можете обратиться в орган ЗАГС (с устным или письменным заявлением) по месту вынесения решения судом, либо Вашему месту жительства и произвести гос. регистрацию усыновления. Т.е. основание для гос. регистрации усыновления в ЗАГС является решение суда, вступившее в законную силу.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы