Можно ли после установления отцовства отказаться от него?

№ 191271. 21 сентября 2009 в 14:24 Омск

Женщина, с которой я жил в гражданском браке, известила меня о своей беременности через четыре месяца после того, как мы расстались. Мотивировала тем, что я иногда навещал ее и у нас была интимная связь. У меня были и остаются сомнения в том, мой ли это ребенок. После рождения ребенка я готов признать отцовство и помогать женщине растить ребенка.Я решился на анонимную генетическую экспертизу, однако склоняюсь к тому, что, если даже ее результаты не подтвердят факт моего отцовства, все равно признаю ребенка своим. Но у меня есть опасения, что в будущем женщина может предъявить ко мне необоснованные требования, связанные с наследством, выделением доли в жилище для ребенка и пр. Могу ли я в этом случае отказаться от отцовства через суд и проведение повторной генетической экспертизы по решению суда?

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, установление отцовства


Ответы юристов
iuyijb kdjfhhg ghhgh, Не определен
№117025. 16 сентября 2009 в 17:28

Здравствуйте, Сергей Степанович.

Нет, не сможете. Если отцовство будет установлено после того как Вам станет доподлинно известно, что ребенок не Ваш, то Вы понесете все бремя обязанностей отца.

И все перечисленные Вами «необоснованные требования» будут вполне обоснованными, законными и обязательными к исполнению.

С уважением,


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 сентября 2009 в 20:54

А в случае, когда женщина будучи еще беременной (и пребывая в неуверенности, что это ребенок мой, но при этом решающая его рожать), говорит, что готова подписать любые бумаги об отсутствии претензий ко мне по поводу установления факта отцовства, какие именно документы в данном случае могут иметь юридическую силу и мне следует с ней подписать, чтобы исключить возможность будущих последствий? Может быть официальный отказ с её стороны (нотариально заверенный или в простой письменной форме)»Отказ от претензий на установление отцовства», оформленный на моё имя? или что-то еще посоветуете? это делается ДО рождения ребенка и по обоюдному согласию…

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 сентября 2009 в 14:24

Если я не уверен в том, что ребенок мой, но признаю отцовство, имею ли я право в будущем обратиться в суд за постановлением на генетическую экспертизу? И если результат экспертизы будет отрицательным, могу ли я отказаться от отцовства? Буду ли я обязан в этом случае выплачивать алименты на этого ребенка? Будет ли он иметь права наследования на мое имущество?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы