поднаем жилья

№ 293015. 13 марта 2011 в 21:32 Самара

доброе время суток уважаемые юристы. я военная в звании прапорщика жилье снимаем состав 4 чел 2 маленьких детей. с декабря 2010 выплат не было не платят даже пособие по уходу за ребенком .

Тема: Воинская обязанность и военная служба, компенсации


Ответы юристов
№197245. 12 марта 2011 в 13:21

Здравствуйте, наталья.

интересно, какой вопрос хотели задать? или нам самм придумать ?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 марта 2011 в 9:58

спасибо вам большое за то что вы уделили мне время. в том что нет ответа это моя ошибка.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 марта 2011 в 9:53

добрый день. приношу огромные извинения за отнятое время. мой вопростакой. на какие статьи нам опираться чем руководствоваться чтоб нам выплатили задолжнасти за 4 мас. ведь нам в мат помощи тоже отказали говорят неположено вы в декрете. подскажите пожалуйста . с благодарностью женщины вч 59292г самара.

№197402. 13 марта 2011 в 11:49

Здравствуйте, наталья.

за не выплату денежных средств предусмотрена уголовная ответсвенность

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235

«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909»

(с изменениями от 17 октября 2008 г.)

Комментарий ГАРАНТа

О надбавках и других дополнительных выплатах военнослужащим см. справку

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 2, ст. 165) и в целях установления порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить Перечень единых форм документов, необходимых для принятия решения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Выплачивать с 1 января 2005 г. в соответствии с пунктом 8 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, и в соответствии с Инструкцией о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Заместителю Министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе на основании данных государственного заказчика подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004 — 2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, обеспечить доведение сведений о фактическом предоставлении Министерством обороны Российской Федерации субсидий по государственным жилищным сертификатам до финансово-экономических органов распорядителей бюджетных средств, осуществляющих выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1997 г. N 150 «О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 августа 1997 г., регистрационный N 1365) и от 24 марта 2001 г. N 129 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1997 г. N 150» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 апреля 2001 г., регистрационный N 2662).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе.

Министр обороны

Российской Федерации С. Иванов

II. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

11. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется — денежная компенсация) выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются — члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:

в городах Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;

в других городах и районных центрах — 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, состоит из 4 и более человек.

12. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Выплата денежной компенсации военнослужащим осуществляется по раздаточной ведомости за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части (начальника организации), в котором указывается сумма денежной компенсации и период, за который производится выплата.

13. Выплата денежной компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и в федеральных государственных унитарных предприятиях Министерства обороны Российской Федерации, производится финансово-экономическим органом воинской части (организации), через которую указанные военнослужащие обеспечиваются квартирным и другими видами довольствия.

Денежная компенсация военнослужащим военных представительств Министерства обороны Российской Федерации выплачивается финансово-экономическим органом воинской части (организации), в которой они зачислены на денежное довольствие.

В аналогичном порядке осуществляется выплата денежной компенсации членам семей указанных военнослужащих, умерших (погибших) в период прохождения военной службы.

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

15. Выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих производится на основании заявления одного из совершеннолетних членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего — получателя денежной компенсации с приложением:

копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;

справки воинской части (организации) о составе семьи погибшего (умершего) военнослужащего;

копии свидетельства о смерти;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

16. При изменении состава семьи, учитываемого при определении размера денежной компенсации, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, а также при изменении фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения денежная компенсация в новых размерах выплачивается военнослужащему (одному из совершеннолетних членов семьи погибшего или умершего военнослужащего — получателю денежной компенсации) со дня наступления этих изменений на основании рапорта (заявления).

17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).

При этом выплата денежной компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих производится до обеспечения их жильем, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

18. Выплата денежной компенсации за неполный месяц, в том числе в случаях изменения семейного положения (увеличения или уменьшения состава семьи), производится пропорционально времени действия права на ее получение.

По заявлению одного из совершеннолетних членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего указанная денежная компенсация может направляться финансово-экономическим органом получателю почтовым переводом.

19. При определении права на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений к членам семьи военнослужащего или погибшего (умершего) военнослужащего относятся лица, определенные статьей 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

20. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях.

вам нужно обратиться в военную прокуратуру

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 марта 2011 в 21:32

большое вам человеческое спасибо за подробное обьяснение. дополнительный вопрос на счет материальной помощи нам можно подать рапорт или нет смысла.

№197508. 14 марта 2011 в 0:35

Здравствуйте, наталья.

материальная помощь вам не положена, читайте внимательно ниже…

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524

«Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей»

(с изменениями от 1 июля, 11 декабря 2002 г., 8 августа 2003 г., 22 декабря 2004 г., 30 декабря 2005 г., 2 октября 2009 г.)

Правила

оказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материальной помощи

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), ежегодно по их рапорту оказывается материальная помощь в размере не менее 2 окладов денежного содержания.

2. При определении суммы материальной помощи в расчет принимаются оклады денежного содержания, получаемые военнослужащими на день оказания материальной помощи (без учета повышений, не образующих новых окладов по воинским должностям).

При оказании материальной помощи военнослужащим, допущенным в установленном порядке к временному исполнению вакантных воинских должностей, в расчет принимаются оклады по этим воинским должностям, а состоящим в распоряжении соответствующих командиров (начальников) — по последним основным воинским должностям.

3. Военнослужащим, переведенным для дальнейшего прохождения службы из Вооруженных Сил Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), материальная помощь оказывается один раз в год в полном размере при убытии из Вооруженных Сил Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба), если она не была оказана ранее.

4. Материальная помощь не оказывается:

военнослужащим, увольняемым с военной службы за невыполнение ими условий контракта, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, в связи с лишением воинского звания, а также в связи с отчислением из военно-образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность. В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была оказана ранее, то при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

военнослужащим, уволенным с военной службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск;

военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за полные календарные годы нахождения в отпуске.

5. В случае смерти военнослужащего материальная помощь (если она не была оказана непосредственно военнослужащему в году его смерти) выплачивается супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы