Увольнение с военной службы

№ 486824. 22 февраля 2016 в 12:49 Брянск

в в/ч проводятся орг-штатные мероприятия . должность военнослужащего упразднена . новой должности не предложено . военнослужащий отказывается подписывать какие либо документы ( лист беседы , акт о отказе от подписания листа беседы ) , желает продолжать службу . о своём сокращении не был предупреждён заранее ( сообщили в день проведения беседы на аттестационной комиссии ). контракт заканчивается в 2017 году , выслуга — 5 лет 5 месяцев . работа на вредном производстве ( хим. оружие ) 4 года 5 месяцев .заочное обучение в вуз. вопросы : 1. положена ли компенсация при таком увольнении ( сокращении) , в каком объёме ? 2. выплачивает ли военкомат средства после увольнения ( сокращения ), в каком обьёме и в течении какого периода времени ? 3. за сколько времени военнослужащий должен быть предупреждён о своём сокращении и должно ли это быть подтверждено документально 4. учитывается ли хим.стаж в последующей военной или гражданской службе ? 5. куда конкретно обратиться для отставания своих прав и что можно посоветовать в такой ситуации

Тема: Воинская обязанность и военная служба, увольнение с военной службы


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№334244. 22 февраля 2016 в 14:22

Здравствуйте, Максим)

1. Выходное пособие при увольнении по ОШМ предусмотрено.

2. Военкомат может "выплачивать" компенс. выплату не более 1 года. Это будет возможно в случае постановки бывшего в/сл. на учет в службе занятости.

3. Общий срок "уведомления" о сокращении осущ-ся за 2 мес. ДО НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ, а не издания соотв. приказа!

4. Стаж "за вредность" учитывается. Проследите, чтобы были соотв. записи и выписки из приказов в личном деле по данному поводу. Особенно важны ПРАВИЛЬНО ЗАПИСАННЫЕ наименования должностей.

5. Обращаться целесообразно в суд. Учтите, что срок обжалования составляет 1 мес. (для восстановления), 3 мес. — по всем финансовым вопросам.

Удачи Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы