Бесплатные юридические консультации по военной службы онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Военное право

№ 499759. 29 декабря 2016 в 19:42 Не определен

Добрый вечер. Мне отказали в присвоение воинского звания "прапорщик", правомерно ли? Стою на должности "прапорщика"( старший прапорщик, 9 тарифный разряд) 4 года, звание старшина, высшие гуманитарное образование.

Тема: Воинская обязанность и военная служба, военное право


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№342829. 30 декабря 2016 в 9:32

Вполне может быть, если не соответсвуете критериямю

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ... Актуально в 2017 году

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

"Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

А.Малых
Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 января 2017 в 2:59

доброй ночи.я это знаю, но мне не совсем понятна трактовка пункта Б и В. Смотрите, нам написано ; высшие или среднее проф.,родственное соответствующему ВУС, если бы имели ввиду высшие и среднее вместе родственное ВУС, то грамотно было бы написано "родственные" , а написано среднее проф. родственное.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№342910. 6 января 2017 в 9:00

Правильно написало, там и - нет, есть или. И образование именно или одно, или другое.

А.Малых
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Юрист Виталий Владимирович, Санкт-Петербург

Юрист СПб

№343019. 11 января 2017 в 13:09

Загвоздка в неправильной трактовке образования, профильное необходимо только для среднего, а при наличии высшего - не важно, так что можно обжаловать в суде

Юрист СПб 89119584198
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград