есть ли закон, при котором военнослужащий по призыву,имеющий маленького ребенка, направляется в войска поближе к дому?

№ 246034. 17 мая 2010 в 14:53 Москва

здравствуйте!Скажите пожалуйста, есть ли такой закон и как он точно звучит( № приказа,статьи), при котором солдата из учебки в войска могут перевести служить поближе к дому. У него есть жена и маленький ребенок ( 2,5 года).В военкомате призывнику обещали, что он будет служить не дальше 80 км от Москвы,для этого он принес свидетельство о браке и о рождении ребенка.А в учебке ему сказали, что такого закона нет и в военкомате сказали неверно.Помогите пожалуйста найти этот закон, если он есть.И что нужно сделать, чтобы солдата перевели поближе к дому.Очень надеюсь на ваш ответ!Заранее спасибо!

Тема: Воинская обязанность и военная служба, военнослужащий


Ответы юристов
№155497. 17 мая 2010 в 16:12

Здравствуйте, Мария. Такого закона нет, это остаётся на усматрение командира военной части. С уважением, Шишканов Константин.


№155507. 17 мая 2010 в 17:37

Здравствуйте.

Озвученное Вами относится к призывникам. Именно поэтому в военкомате и обнадежили.

Однако следует учесть, что реализация такого права не является обязанностью должностных лиц.

В соответствии с п. 38 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации 2007 года № 400, призывники, имеющие детей, по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований.

Для военнослужащих таких «привилегий» не предусмотрено.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы