Права военнослужащего срочной службы

№ 497629. 28 октября 2016 в 13:22 Москва

Здравствуйте! Мой сын проходит срочную службу по призыву в одной из подмосковных частей. Часть не является секретной, посещения регулярные. В настоящее время сына (только его одного) не спрашивая его согласия хотят перевести с обучением на должность работника штаба с подпиской документа о не разглашении сведений по уровню 2.. с последующим после службы в армии запретом на выдачу загранпаспорта выезд из страны в течении пять лет !!! Это ставит крест на карьере , так как после службы его работа по специальности должна быть связана с частыми выездами в командировки за рубеж и пересечении границы….. Для нас это крах карьеры….. Если можно, разъясните наши права и порядок действий если такие предусмотрены законом….. Спасибо..

Тема: Воинская обязанность и военная служба, права военнослужащего срочной службы


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№341258. 30 октября 2016 в 23:16

Здравствуйте)

Право отказаться от учебы и оформления допуска у сына имеется. Просто необходимо не подписывать соотв. соглашение об оформлении допуска к работе с документами, составляющими гостайну и все…

Конечно же сыну придется внятно и четко изложить командованию части свою позицию по данному вопросу, изложив ее в рапорте или докладной записке ЗАРАНЕЕ, перед предполагаемой отправкой на учебу. За такой отказ применение дисциплинарной или иной ответственности не допускается.

Удачи Вам)

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 31 октября 2016 в 12:57

Огромное спасибо!!! Вы дали нам уверенность в решении нашего вопроса! Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы