ОШМ, Увольнение

№ 237499. 12 апреля 2010 в 10:40 Мурманск

Здравствуйте, я офицер, выслуга 17 лет 7 мес. имею служебную двухкомнатную квартиру 49 кв.м., жена двое детей. ОШМ с 06.09.09г. выведен за штат, в листе беседы написал, что согласен с увольнением в запас по ОШМ, после обеспечения ГЖС в г. Санкт-Петербург. Приказом КСФ от 01.12.09г. зачислен в распоряжение командира части. Командир предложил уволиться из рядов ВС РФ с оставлением в списках личного состава части, до момента реализации ГЖС (т.е. обеспечения жилым помещением. Говорит что после истечение 6 ти месяцев в распоряжении т.е. с 01.06.10г. перестанут выплачивать ДД до продлелия распоряжения (док-ты на продление могут гулять несколько месяцев). Ежедневное протирание штанов на службе, мне видится как минимум абсурдным и нецелесообразным.

ВОПРОС: 1. по предложению командира: по какой статье я могу быть уволен в таком случае, и каким образом я останусь в списках личного состава части до реализации ГЖС. Будет ли начисляться выслуга, буду ли я получать денежное довольствие (т.к. устроитья на работу я не имею права), будет ли оплачиваться дорога в отпуск мне и семье. Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Виталий, г. Мурманск

Тема: Воинская обязанность и военная служба, приказ об увольнении


Ответы юристов
Горохов Эдуард Николаевич, Егорьевск

http://vasche-pravo.ru

№149822. 12 апреля 2010 в 13:10

Здравствуйте, Виталий.

Пока вас не исключили из списков в/ч вы продолжаете служить и вам положены и денежное довольствие и отпуск и проездные. Мне кажется что командир предлагает вам остаться в списках очередников на получение жилья. Это было бы более логичным. В/сл считается уволенным с момента исключения из списков в/части.

8(903)265-42-18


№149975. 13 апреля 2010 в 14:54

Здравствуйте.

1. Уволены Вы будете в связи с организационно-штатными мероприятиями.

2. В списках личного состава части Вы остаетесь, так как зачислены в распоряжение.

3. Продолжительность военной службы исчисляется до дня исключения из списков личного состава части. Выплата денежного довольствия должна производиться до дня исключения из списков личного состава части. Для этого в распоряжение Вы должны были быть зачислены, в связи с отсутствием возможности своевременного исключения из списков личного состава воинской части, так как не обеспечены жильем.

4. Проезд в отпуск для Вас и членов Вашей семьи будет безвозмездным до дня исключения из списков личного состава части.

Военнослужащий считается уволенным с момента издания соответствующего приказа. При этом издание приказа об увольнении зачастую не совпадает по времени с изданием приказа об исключении из списков личного состава части.

Это объясняется и вышеуказанными причинами, и тем, что командир части, издающий приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части, не всегда имеет право издавать приказ об увольнении, так как такие приказы издают вышестоящие должностные лица.

Вы, собственно говоря, можете выбрать два варианта: остаться в списках личного состава части, получать денежное довольствие без некоторых надбавок, приходить ежедневно на службу, непонятно чем заниматься, а можете согласиться на увольнение с оставлением в списках нуждающихся в жилых помещениях. Тогда Вас исключат из списков личного состава части и Вы будете свободным человеком.

От того, какое решение Вы примете, не зависит скорость прохождения сертификата по инстанциям. Поэтому выбор за Вами.

Но есть одно огромное «НО». Вы уже обеспечены жильем и командир части не должен просить Вас дать согласие на увольнение. Он обязан Вас уволить (или представить Вас к увольнению) и исключить из списков личного состава части. Тот факт, что жилье служебное, роли никакой не играет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы