Могут ли супруги-военнослужащие получить квартиру по отдельности?

№ 273382. 24 ноября 2010 в 9:27 Казань

Я являюсь военнослужащей, мой муж уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям с сохранением в списках, нуждающихся в жилье. На очередь мы встали до вступления в брак. Можем ли мы на данный момент получить квартиры каждый по отдельности? У каждого из нас есть дети, но в личном деле записаны только родные дети. Как это будет учитываться при получении квартиры?

Тема: Воинская обязанность и военная служба, оформление квартиры


Ответы юристов
№176987. 22 ноября 2010 в 17:56

Здравствуйте.

Нет.

Дети учитываются в качестве членов семьи в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Вопрос родства роли не играет, имеет значение только то, что они проживают вместе с Вами.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 ноября 2010 в 17:06

Какие нужно предоставить документы для того, чтобы наши дети учитывались при оформлении жилплощади. Что делать, если при оформлении квартиры на мужа, моего сына от первого брака отказываются учитывать как члена семьи военнослужащего? И если мы оформим развод, это будет считаться ухудшением условий?

№177157. 23 ноября 2010 в 17:27

Здравствуйте.

Практика сложилась такая, что членами семьи граждан признавали только суды. КЭЧ всегда отказывали в этом. Как себя поведет департамент жилищных отношений, не понятно. Хотя, в территориальных подразделениях сейчас сидят те же люди.

Развод не будет являться ухудшением жилищных условий.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 ноября 2010 в 9:27

Спасибо. Получается, что нам проще развестись и получить квартиры каждому по отдельности, чем после получения доказывать, что мой сын является членом моей семьи?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы