Порядок выдачи удоставерения участника боевых действий.

№ 216801. 13 января 2010 в 7:25 Краснодар

Добрый день! Прошу Вас уделить секунду Вашего времени!

У меня такая ситуация. Я с 25.03.2001 по 4.03.2002 проходил службу в республике Чечня (срочник по призыву) в военном билете есть запись: с 25.03.2001 по 4.03.2002 участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской республике вч 41759. Я обратился в свой военкомат по месту жительства с просьбой выдать мне удостоверение ветерана боевых действий. Там открыли журнал нашли мою воинскую част, убедились что моя часть попадает под условия выдачи удостоверения. Но в военкомате моей записи показалось мало и не убедительной. Сказали что я должен писать в ростовский военный архив с просьбой выдать мне справку о фактическом участие в операции и выплат денежного довольствия. Только все бы хорошо, но адреса этого архива они сказали что не знают. (бред какой-то) у меня к вам вопрос, неужели записи в военном билете не достаточно, может вы знаете адрес этого военного архива!? Не затруднитесь, ответе пожалуйста….потому что в своем славном городе Краснодаре с 2002 года я уже не одну пару обуви стоптал ища адрес этого военного архива.

если кто знает прошу ответить на адрес zik81@mail.ru

Тема: Воинская обязанность и военная служба, участник боевых действий


Ответы юристов
№135005. 13 января 2010 в 11:51

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации 2004 г. № 77, выдача удостоверений производится при наличии документов:

подтверждающих их прикомандирование или нахождение в служебных командировках в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечни, в период выполнения ими задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. или в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г.;

В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов командиров (начальников), справки, записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, архивные справки и другие документы.

Как видите, сомневаются должностные лица вполне законно, такое право у них есть.

Адрес архива, если бы хотели, то нашли. Запрос в поисковике и первая же строка — адрес архива:

Начальнику Архива СКВО, пр-т Буденновский, 66, г. Ростов-на-Дону, 344026.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы