Залили соседку. Кто виноват?

№ 271639. 13 ноября 2010 в 20:41 Санкт-Петербург

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация.

Мы живем в коммунальной квартире. Ванной у нас нет. В феврале 2008 года соседи установили душевую кабинку на общей кухне -в неположенном месте (устанавливать там нельзя было, так как у соседки снизу под кабинкой жилая комната, разрешения на установку получено не было). Соседи пользовались кабинкой сами. В апреле 2010 года мы отдали нашу часть денег за кабинку и стали ей пользоваться тоже.

В июле 2010 года, когда я непосредственно пользовалась кабинкой, произошел разлив воды в результате разъединения труб. Залило соседку. Миром утрясти вопрос не удалось.

Соседка подала иск в суд к моему гражданскому мужу, так как он является собственником одной из комнат квартиры (я в квартире даже не прописана). Хочет возместить материальный ущерб (для ремонта) и моральный ущерб (расходы на лечение аллергии, которая якобы обострилась в результате возникшей сырости)

Скажите, пожалуйста, каков исход дела может быть???? Если кабина установлена самовольно в неположенном месте, плюс это общее имущество (так как куплено в складчину) — возможно ли, чтобы расходы были поделены между нами и соседями???? Или виноват непосредственно тот, кто в тот момент эксплуатировал кабинку???? То есть я???? Нужно ли пригласить эксперта, чтобы доказать, что трубы соединены не верно????

Какую тактику избрать, чтобы выиграть дело???

Заранее спасибо.

Тема: Возмещение ущерба, материальный ущерб


Ответы юристов
Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№175577. 13 ноября 2010 в 21:09

Здравствуйте, Наталия.

Наталия, поясните суду, что не вы устанавливали кабину и соответсвенно ее подключали, соответсвенно не зали правовую сторону вопроса установки кабины. да заплатили соседям, чтобы ей пользоваться часть денег. но кабика в собственности у соседей, .к. они ее покупали. пусть и отвечают.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 13 ноября 2010 в 21:13

Спасибо за ответ!

Шальков Антон, Санкт-Петербург

Адвокат

№175740. 14 ноября 2010 в 21:23

Здравствуйте, Наталия.

Обязательно поясните суду позицию по поводу морального ущерба, что не оправданно завышена цена, что необходимо заключение эксперта о природе возникшей аллергии.

имущественный ущерб истец обязан подтвердить либо чеками за обои, либо экспертизой ущерба (5-8 тыс.). если экспертиза окажется завышенной, ходтайтвуйте о проведении независимой экспертизы и дайте адреса учереждений на выбор (заранее подготовьте).

образец ходатайства могу скинуть если отправите свой емайл дрес.

ищу проблемы, адвокат. 933-0-911. СПб. www.trololaw.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы