материальный ущерб

№ 474019. 2 сентября 2015 в 9:33 Москва

Живем в зарегистрированном браке 4,5 лет. Последний год с небольшим муж не может найти работу после сокращения. Причем на имеющиеся предложения на менее квалифицированную работу он не соглашается, сознательно не отвечая на подобные приглашения на вакансию Мотивирует тем, что имеет большой опыт и не намерен работать " кем попало". Все это время содержу его я. Детей общих нет. В течение этого года усилилась его тяга к спиртному. Я, возвращаясь с работы, вижу не человека, который ищет работу, а мирно спящего пьяного. Разговоры уже не помогают. Собираюсь подавать на развод. Можно ли рассчитывать в реалиях нашего законодательства на возмещение материального и морального вреда? Спасибо.

Тема: Возмещение ущерба, материальный ущерб


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№323647. 2 сентября 2015 в 10:14

Про компенсацию морального вреда можете забыть. А что касается материального ущерба, то непонятно, в чем он в Вашей ситуации выражается.

Вы ссылаетесь на то, что на протяжении 4,5 лет содержите супруга. Ну так материальная поддержка друг друга — обязанность супругов (п. 1 ст. 89 Семейного кодекса РФ). К тому же, следует учитывать, что если между Вами и Вашим супругом не заключен брачный договор, предусматривающий иное, Ваши доходы от трудовой деятельности относятся к вашему общему супружескому имуществу (п.2 ст. 34 того же Кодекса); иными словами, в юридическом смысле супруг живет не за Ваш счет, а за свой собственный.

Вы можете рассчитывать лишь на то, что суд, осуществляя раздел общего супружеского имущества и определяя ваши с супругом доли в этом имуществе (при условии, что есть что делить), с учетом изложенных Вами обстоятельств отступит от начала равенства долей супругов и присудит Вам большую, чем супругу долю (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

На большее, по-видимому, надеяться не стоит.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№324344. 9 сентября 2015 в 13:14

Нет у Вас никакого ни морального, ни материального вреда.

Вы вправе разделить совместно нажитое имущество.

Если он ведет такой образ жизни, то Вы вправе, скажем, при разделе имущества, требовать присуждения Вам большей доли, но по смыслу ситуации это может касаться только нажитого в последний период.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы