Кто должен нести ответственность за вред и почему?

№ 191985. 19 сентября 2009 в 21:41 Саратов

Егоров,проходя по улице,заметил как 7-летний Коля Синицын выбежал на проезжую часть дороги под колеса двигавшегося грузовика,принадлежащего местной автобазе.Егоров бросился на помощь мальчику и спас его,однако сам был сбит автомобилем,проезжавшим по 2 ряду дороги и с травмами различной степени тяжести был доставлен в больницу.

По окончании лечения Егоров предъявил иск о возмещении вреда,причиненного здоровью,к родителям Синицына,автобазе и водителю,сбившей его машины.

Ответчики возражали против исковых требований,так как считали,что в их действиях отсутствует вина,а кроме того,в законе нет норм,предусматривающих ответственность в тех случаях,кода лицо добровольно предотвращает несчастный случай и само в результате этого терпит убытки.

Тема: Возмещение ущерба, авария


Ответы юристов
№117453. 19 сентября 2009 в 22:28

Здравствуйте, Мария.

Ответственность понесет собственник машины, сбивший Егорова. Иск должен предьявляться имеено к нему, как владельцу источника повышенной опасности ст. 1079 ГК РФ. В данном случае вред возмещается при отсутствии вины причинителя вреда, если причинитель вреда не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 2-й вариант: вред возместит страховая компания, в которой было застраховано ТС, а после страховая компания в порядке регресса будет взыскивать страховую сумму непосредственно с причинителя вреда.(Случайно не в Академии Права учитесь?, мы решали такую задачу на семинаре))) )


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 сентября 2009 в 15:15

Спасибо,за помощь.Да учусь в Академии права.

Филина Светлана Андреевна, Подольск

Помогу реализовать законные права физических и юридических лиц в различных областях права. +7 (965) 292-07-17, ivanovasv2011@yandex.ru

№117601. 21 сентября 2009 в 11:21

Здравствуйте, Мария.

Домашнее задание надо делать самостоятельно

Консультирую по юридическим вопросам, возникающим в следующих областях: жилищное и семейное законодательство, включая споры о разделе имущества при разводе, споры об определении места жительства детей, споры об установлении места проживания детей; права наследования и земельное право; соблюдение прав потребителя; автострахование и иные ситуации, актуальные для автовладельца с юридической точки зрения; трудовые споры; экономический арбитраж и т.д.
Консультирую по юридическим вопросам, возникающим в следующих областях: жилищное и семейное законодательство, включая споры о разделе имущества при…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы