Возмещение вреда здоровью

№ 348792. 6 февраля 2012 в 13:58 Иваново

Здравствуйте!

Мой внук (12 лет) в школе на уроке подрался с одноклассником. В данном случае важно ли, кто первый начал: по словам внука, одноклассник скинул с его стола книжку, внук в ответ скинул его книжку, одноклассник ударил его, внук тоже ударил его да, к несчастью, так «неудачно», что у того мальчика произошёл разрыв селезёнки, его увезли в больницу и сделали операцию. Отец пострадавшего мальчика подал в суд с иском на родителей моего внука (моего сына и сноху) о возмещении расходов на лечение и на возмещение морального ущерба.

1. Квалифицируется ли данный случай как несчастный случай, и правомерно ли взыскивать возмещение ущерба с родителей моего 12-летнего внука?

2. Какую ответственность несёт учительница (или школа), которая не сумела заметить и вовремя предотвратить ссору детей, которая произошла во время проведения урока.

3. Какими законодательными актами регулируется произошедший случай.

Спасибо за ответ.

Тема: Возмещение ущерба, возмещение ущерба


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№241697. 8 февраля 2012 в 16:07

ГК 2 часть — Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

Вред скорее всего понесут родители + образовательное учреждение, т.к. в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ — в момент нахождения ребенка в школе, ответственность за него несет именно оно, но из-за тяжести вреда, родителей, конечно, тоже привлекут.

С уважением.


Горшков Алексей Геннадьевич, Москва

Пишите на почту!

№241750. 9 февраля 2012 в 16:17

Ребенок, не достигший 14 лет, причинил вред. В данном случае, поскольку речь идет о времени, когда дети находились в школе, ответственность должна нести школа.

Ст. 1073 ГК РФ:

«3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».

Кто первый начал по закону не имеет никакого значения.

2696716@gmail.com


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы