возмещение ущерба по ОСАГО

№ 396067. 3 апреля 2013 в 14:32 Тольятти

Доброго времени суток. Я попала в ДТП 23.03.13 г., я пострадавшая сторона. 26 марта я уведомила страховую компанию виновного о проведении независимой экспертизы, которая состоялась 01.04.2013. На экспертизу явились представители страховой организации, а также виновник ДТП. Сейчас я жду отчета об оценке независимого эксперта. В какие сроки я должна подать документы об оценке в страховую организацию? По закону у меня 15 рабочих дней о том, чтобы сообщить о ДТП, я это уже совершила, уведомляя о проведении независимой экспертизы? Страховая организация не приняла у меня справки о ДТП, только уведомление о проведении независимой экспертизы, законно ли это? Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации?

Тема: Возмещение ущерба, возмещение ущерба


Ответы юристов
№266490. 5 апреля 2013 в 9:38

вы поступили не совсем в соответствии с законом об ОСАГО.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

т.е. вы обязаны предоставить поврежденный автомобиль в страховую компанию.

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Но закон не запрещает вам самостоятельно проводить экспертизу. при этом страховая компания в любом случае будет проводить свою экспертизу

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы