Возмещение ущерба.

№ 404196. 2 июля 2013 в 0:02 Нижний Новгород

Здравствуйте. С частного магазина, находящегося во дворе жилого дома,сильным порывом ветра сорвало рекламный щит размером примерно 120х150см. При падении он повредил мою машину, припаркованную неподалеку. Имеются свидетели произошедшего. В тот же день мы обратились в ГИБДД и центральный пост милиции, где случившееся было зафиксировано.

Сервисный центр оценил стоимость работ в 50 тысяч рублей. Владелец магазина возмещать ущерб, даже частично, отказывается, утверждая, что всему виной ветер, к нему и следует предъявлять претензии. Документы, подтверждающие правомочность и безопасность его наружной рекламы, так же предоставлять не желает, говоря, что не обязан. Есть ли возможность взыскать материальный, а теперь уже и моральный ущерб с хозяина "летающей" вывески? Можно ли привлечь его к ответственности за то, что его имущество подвергает опасности жизнь и здоровье людей? Ведь упади щит не на машину, а на человека, тот получил бы серьезные травмы.

С уважением, Екатерина.

Тема: Возмещение ущерба, возмещение ущерба


Ответы юристов
Дубиновский Алексей Маркович, Нижний Новгород

адвокат

№272367. 2 июля 2013 в 11:17

Уважаемая Екатерина!

Полагаю, что в данном случае вполне реально взыскать материальный ущерб и судебные издержки. Компенсация морального вреда при таких обстоятельствах не возмещается.

С уважением, адвокат Дубиновский Алексей Маркович, тел. 8-9107979820.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы