возмещение ущерба

№ 457424. 8 марта 2015 в 4:04 Благовещенск

REM. Как надо подавать заявление в суд на возмещение ущерба за повреждения авто, возникшие при его кражи на лицо, в отношении которого уже заведено уголовное дело по факту кражи этого авто и по которому уже назначено судебное заседание.

Тема: Возмещение ущерба, возмещение ущерба


Ответы юристов
Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№308395. 8 марта 2015 в 4:35

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле или самостоятельно.

В первом случае Вы заявляете ходатайство о признании Вас гражданским истцом и подаёте судье заявление прямо в начале судебного заседания. Это делается после того, как судья спросит — есть ли у потерпевшего ходатайства.

Во втором случае Вы составляете обычное исковое заявление и подаёте его в тот суд, который рассмотрит уголовное дело, но уже после того, как приговор вступит в законную силу.

Государственной пошлиной такое заявление не оплачивается.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 марта 2015 в 5:12

Здравствуйте, спасибо за разъяснение.

Поздравляю Вас с праздником и желаю всего самого наилучшего.

По этому уголовному делу проходят шестеро потерпевших. Кражи были неоднократными. Я являюсь одним из потерпевших, материалы по своему делу уже собрал. Судебное заседание состоится в другом городе через неделю.

Уточните, пожалуйста:1. Заявление в суд можно подать вместе с материалами дела в трех экземплярах прямо в зале суда? 2. Пошлина не уплачивается как при подаче заявления в зале суда, так и в суд самостоятельно после вступления в силу приговора?

Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№308396. 8 марта 2015 в 5:22

Пожалуйста. Спасибо за поздравление.

Вы вправе подать заявление вместе с материалами прямо в зале суда. Однако будьте готовы к тому, что Ваш иск могут оставить без рассмотрения. Такое часто случается, так как судьи не любят «загромождать» уголовный процесс гражданскими исками. Если Ваш иск оставят без рассмотрения, то Вам придётся подавать его самостоятельно.

Государственная пошлине не оплачивается и в случае предъявления гражданского иска в уголовном деле, и в случае самостоятельного предъявления гражданского иска.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 8 марта 2015 в 5:50

Получил оперативный, компетентный, квалифицированный и очень понятный ответ юриста, большое спасибо!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 марта 2015 в 0:39

Здравствуйте.

Как правильно рассчитать упущенную выгоду?

30.06.2014 г. я заключил договор аренды своего авто без экипажа сроком на один год с помесячной оплатой в 30 тыс. руб в месяц с лицом(Алексеев), впоследствии его похитившим. Против лица заведено уголовное дело по ч.3 ст. 159, лицо задержано, идет следствие, назначено судебное заседание, куда я приглашен. Кроме меня по делу проходит еще 5 потерпевших. В суде собираюсь подать ходатайство о признании меня гражданским истцом и подать иск.

Автомобиль я забрал со стоянки МВД, заплатил за хранение, но авто находится в удручающем состоянии. Я сделал отчет независимой техэкспертихы, и считаю упущенную выгоду от аренды.

Согласно нормативным актам договор аренды является актуальным до момента подписания сторонами акта приема-передачи ТС и согласно «договора аренды без экипажа» от 30.06.2014 г. арендная плата составляет 30 (тридцать) тысяч рублей в месяц. Компенсацию доходов от упущенной выгоды я оцениваю в 210 (двести десять) тысяч рублей, по 30 (тридцать) тысяч рублей в месяц за период простоя автомобиля и его восстановления (с августа 2014 г. по март 2015 г.). Арендная плата за июль 2014 г. не включена в общую стоимость аренды, так как часть денег за июль Алексеев мне передал, пообещал передать оставшуюся сумму, но затем пропал, тем самым лишив меня средства передвижения и источника доходов. Из-за отсутствия средств автомобиль до сих пор полностью не восстановлен.

Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№308618. 12 марта 2015 в 14:49

Здравствуйте.

В принципе, Вы рассчитываете упущенную выгоду правильно. Вам следует учесть, что суд будет устанавливать и проверять следующие обстоятельства:имеется ли причинная связь между действиями виновника и наступившими убытками (упущенной выгодой); предпринимали ли Вы меры для получения упущенной выгоды. Если ответчик признает Ваши требования, то Вам, конечно, будет гораздо проще получить положительное решение суда.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 12 марта 2015 в 16:03

Спасибо за помощь.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 марта 2015 в 16:02

Я не совсем понял ответ, или скорей, неправильно сформулировал вопрос. Дело в том, что "лицом" является человек, с которым я и заключил договор аренды, и который впоследствии похитил мой автомобиль, указанный в договоре аренды, которого сейчас и судят. И я хочу с него взыскать компенсацию за упущенную выгоду.

Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№308625. 12 марта 2015 в 16:26

Понятно.

В Вашем случае упущенная выгода — это та арендная плата, которую Вы могли бы получить с виновника (назовём его так), если бы он исполнял свои договорные обязанности добросовестно.

Кроме упущенной выгоды есть ещё реальный ущерб — это стоимость восстановительного ремонта автомобиля. Так вот, реальный ущерб и упущенная выгода в совокупности составляют Ваши убытки.

С реальным ущербом всё проще и понятней. Эксперт определяет стоимость восстановительного ремонта и, если отчёт об оценке не вызовет у суда сомнений, то стоимость ремонта должна быть взыскана в Вашу пользу.

Теперь об упущенной выгоде. Да, имеется прямая причинная связь между действиями виновника и наступившими последствиями: он заключил с Вами договор, а затем от исполнения договорных обязательств уклонился. Как я понимаю, уклонился потому, что хотел похитить авто.

Если виновник признаёт свою вину, не будет оспаривать договор аренды, а также причину, по которой он уклонился от исполнения договорных обязательств, упущенную выгоду в Вашу пользу взыщут.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 12 марта 2015 в 23:28

Спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы